Воронкообразная деформация

Мальчику 14 лет, деформация начала проявляться лет в 5-6, ортопед направил на операцию, одышки и проблем с сердцем нет, занимается вольной борьбой, нужна ли нам операция? Есть ли альтернативные способы чтоб не прогрессировало?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я думаю что Вам надо перенаправить свой вопрос к травматологу ортопеду.
Только выскажу свое мнение - если деформация была уже такой же как и сейчас, то на операцию скорее всего надо было согласиться.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо