Консультация хирурга /

Удаление желчного пузыря. — вопрос №1535518

Обнаружены камни в желчном, от 7 мм до 13 мм., занимают 1/4 часть - врачи настаивают на удалении желчного. Хочу узнать о медикаментозном способе растворения камней. Знаю о таки препаратах. Также заню людей, принимающих их. или всё-таки удаление?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония.

Хирург
Здравствуйте!
Как правило конкременты более 1см гастроэнтерологи уже не растворяют, а направляют к хирургам на операцию. Но если вас ни как не беспокоит и показатели биохимии в норме, холедох не расширен по УЗИ можно проконсультироваться у гастроэнтерологов с УЗИ ОБП, Биохимией крови, ОАК,ОАМ, сахар крови. Возможно возьмут на лечение , обычно назначают урсосан длительно и смотрят по узи в динамике, но иногда данный препарата может вызвать приступ. Все подбирается индивидуально по многим показателям.

Если беспокоит, и были приступы конечно о растворении речи нет, только операция.