Консультация гинеколога /

Низкий прирост хгч — вопрос №1535521

Здравствуйте, 9 августа должны были прийти месячные, сделала тест, он был положительный. 13 кровь на хгч-191. Вчера начались коричневые выделения и перестала болеть грудь. Срочно отправили на узи. По узи срок 5 недель. Отслойки нет. Сдала еще раз хгч- он 2400. Показатель как бы маловат получается для такого срока. Выписали Дюфастон и Транексам. Очень переживаю, что это замершая беременность.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно по УЗИ в динамике отслеживать , ещё рано выводы делать, контроль УЗИ через 7 дней повторите .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По 1му УЗИ, конечно, нельзя дать прогноз.
В принципе, ХГЧ коррелирует с данными УЗИ. Нужен повторный УЗИ контроль для оценки прироста плодного яйца и появлении в нем эмбриона и желточного мешочка. Дней через 7-10 повторите исследование
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, просто пугают еще эти совпадения, как выделения и исчезновение болезненности молочных желез.
Акушер, Гинеколог
На "симптомы беременности" не ориентируйтесь. Они могут приходить / уходить и вновь возвращаться с новой силой - на них вообще не стоит заострять внимание.
Для собственного спокойствия, чтобы ожидание УЗИ не было томительно долгим, можете дня через 2-3 сдать ХГЧ. Удваиваться он, скорее всего, уже, конечно, не будет, но должен быть просто прирост цифр.
Клиент
Елена Борисовна, почему то появилась боль в левой молочной железе, что это может означать?
Акушер, Гинеколог
Это не является каким-то специфическим признаком.
Если боль будет продолжаться, необходимо выполнить УЗИ молочных желез.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, хгч увеличился в 2 раза за 1.5 суток. Врач сказала, что это низкий результат. Сейчас 5200 и после похода в туалет вышел сгусток крови. Сказала, что увы. Ложиться в стационар. Прерывать беременность. Но почему тогда хгч растёт? И может можно еще спасти беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это очень хороший прирост!
Он так и должен расти - в 1,5 - 2 раза за 2е суток!
Нужен прием препаратов прогестерона, прием Транексама и соблюдение полового и физического покоя. Беременность развивается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уровень хгч очень варьирует. В 8 недель он может быть от 5000 до 150000 ед.. Это все норма.
На уровень не ориентируемся, важен прирост через 48ч
Если плодное яйцо менее 12мм по УЗИ, его нужно повторить через 14 дней.
К тому времени должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не з/б,,а угроза. Принмайте Дюфастон по 10мг 3р.день, транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Узи повторите через 10 дней. Не переживайте, все будет нормально
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, а почему такой прирост хгч низкий? На узи уже 5 недель, а по хгч всего лишь 3? По подсчетам действительно должно быть недели 4. Это очень пугает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По хгч срок беременности не ставится, только отслеживается. Срок ставится по узи
Клиент
Асиет Шихамовна, а на фоне приема Дюфастона как быстро должны закончиться мажущие выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон беременность сохранит, а кровянистые выделения остановит транексам 500 3р.день 7дней
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, хгч увеличился в 2 раза за 1.5 суток. Врач сказала, что это низкий результат. Сейчас 5200 и после похода в туалет вышел сгусток крови. Сказала, что увы. Ложиться в стационар. Прерывать беременность. Но почему тогда хгч растёт? И может можно еще спасти беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно прерывать беременность! Сгусток вышел из гематомы. Хгч растёт беременность развивается. Продолжайте сохраняющую терапию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент показан контроль узи, сохраняющая терапия ( продолжайте прием дюфастон, транексам) ,половой физический покой.