Осложнение после имплантации
Здравствуйте! Очень нужна консультация. Три недели назад мне установили имплант. Несколько дней назад на поверхности рядом с имплантом начала наростать и немного воспаляться десна, сегодня почувствовала, что имплант шатается, что меня очень обеспокоило. Сейчас я нахожусь в отпуске и прийти на приём к своему стомалогу смогу только через 11 дней. По телефону мой стоматолог был спокоен и сообщил мне, что в случае отторжения организм сам вытолкнет имплант и поэтому в ближайшую неделю к местным стоматологам обращаться нет смысла, по приезду при очном осмотре уже сам будет принимать какие либо решения, сказал не переживать и по возможности аккуратно вытащить имплант, если он совсем шатается. Вечером у меня выпала та самая шатающаяся конструкция, мне кажется, что это не сам имплант, а верхняя заглушка или формирователь десны (не знаю как правильно), который вкручивается в имплант сверху и имеет небольшую шляпку. Болей никаких нет и не было последнюю неделю. Скажите пожалуйста, за 11 дней без заглушки сам имплант можно оставлять? Опасно ли заростание десны? Можно ли в дальнейшем "спасти" имплант который находился без заглушки?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Я правильно поняла, формирователь десны выпал и теперь ничего не шатается, сам имплант стоит плотно? Странно, что формирователь десны выпал, т.к. обычно на нём есть резьба и он закручивается. Возможно он просто был не плотно закручен и Вы сможете вкрутить его обратно самостоятельно. Если нет, то не переживайте, ничего страшного в этом нет, дале если нарастёт десна, её всегда можно убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим жалобам, скорее всего выпала заглушка или формирователь! Ничего страшного нет, не волнуйтесь. По приезде домой сразу обратитесь на очный приём к стоматологу. После приема пищи обязательно полоскать полость рта антисептики хлоргексидин мирамистин.
Здравствуйте,
нет без формирователя десны имплантат оставлять ни в коем случае нельзя.Обратитесь по месту прибывания,чтобы формирователь прикрутили (перед записью уточняйте фирму-производитель имплантата, отвёртки от одной системы не всегда подходят к другой).Вкрутить самостоятельно с нужной силой не получится(открутится снова),кроме того нужно промыть тщательно шахту.