Сыпь или раздражение
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Вчера во время купания заметили такие пятна мелкие. Только на шее и на груди немножко. Больше нигде такого нет Температуры нет, не чешется , не становится больше. Не опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пятна гладкие на ощупь? При надавливании исчезают или нет?
Алина Александровна, гладкие. Нп могу сказать, что исчезают, потому что ори такие мелкие
По фото очень сложно понять, учитывая, что элементы действительно мелкие. Я бы понаблюдала за дальнейшей динамикой, будут ли появляться новые или увеличиваться в размере данные элементы.
Самое главное, что сыпь ребенка не беспокоит и по фото не выглядит, как опасная, так что не переживайте.
Алина Александровна, я очень переживаю за менингит, не похоже? Походе на веснушки или капелярчики мелкие. И только в одном месте. Сегодня уже сутки, но больше не появилось нигде, самочувствие у нее отличное.
Нет, не волнуйтесь, сыпь точно не менингеальная, она выглядит по-другому, и, конечно, помимо сыпи есть яркие клинические проявления.
Алина Александровна, а на сыпь при тромбоцитопении не похоже? В одном месте только. На шее и чуть ниже. И опасно ди такое? Последний анализ крови тромбоциты 150
При тромбоцитопении действительно может появляться петехиальная сыпь, но по этим фото нельзя утверждать, что это оно, плохо видно. Поэтому нужно наблюдать за динамикой, при появление новых высыпаний сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте,при надавливании,пятна исчезают или нет?
Анна Николаевна,мне кажется, не совсем.но ори очень мелкие
Анна Николаевна, похожи на веснушки
Посмотрите в интернете сыпь тромбоцитопеническая пурпура и напишите такая сыпь или нет? По фото плохо видно.
Анна Николаевна, на некоторых фото, где сыпь мелкая, немного похоже. Скажите, если это оно, это опасно? Кровь сдавали в начале лета. Были тромбоциты 150.
Три недели назад делали прививку Пентаксим.
Вам, нужно сдать ОАК и коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото сложно сказать точно, что это за сыпь.
Попробуйте описать, как она выглядит, на что похожа?
Если надавить на элемент сыпи, он исчезает?
Над уровнем здоровой кожи не возвышается?
Валентина Сергеевна, не возвышается. Похожа на веснушки
При надавливании на элемент, исчезает ли он?
Ранее у ребенка наблюдались ли кровотечения? Носовые или десневые (может, при чистке зубов замечали)?
Валентина Сергеевна, мне кажется, не исчезает особо.
Кровотечений не было. Из носа не было никогда, из дёсен тоже не наблюдали
Тогда наблюдайте за высыпаниями, будут ли новые появляться, а также сдайте общий анализ крови, посмотреть тромбоциты. Если понижены - то и коагулограмму.
Валентина Сергеевна, сегодня вечером эти пятнышко уже вообще почти не такие яркие. Новых нет. Последний анализ тромбоцыты 150. Пока ждать?
Хорошо, что нет новых.
Давно сдавали?
Валентина Сергеевна, 4 июня
Валентина Сергеевна, и до этого никогда не было пониженных. А подобные пятнышко были на попе и бёдрах. Но потом сами пропадали. А сейчас на шее вот
Тогда, при появлении подобных пятнышек, раз это не первый случай, лучше проконсультироваться очно у дерматолога.
Но так как самочувствие у ребенка не страдает, то думаю, тут все хорошо должно быть.
За тромбоцитами последите в динамике, можно пересдать кровь, чтоб посмотреть их уровень на данный момент.