Консультация терапевта /

Держится температура 7 дней и сильный кашель — вопрос №1535759

21 августа (понедельник) вечером почувствовала сильный озноб, затем жар, температура поднялась до 38.5, также было небольшое першение в горле. На ночь приняла парацетомол, утром температура была 37.5. В течение дня такая температура сохранялась, вечером она поднялась до 38.7, начался сильный кашель с трудноотходимой мокротой, боль в мышцах, особенно в спине. Вызвали врача на дом, назначили арбидол по 2 таблетки 3 раза в день, также полоскание горла и обильное питье. Улучшений не наблюдалось. Повторно обратилась к врачу в пятницу 25 августа, поставили диагноз острый ларинготрахеит, врач назначил антибиотик кларитромицин 1000 мг 2 раза в день, омепразол, ингаляции лазолваном и рассасывающие средства для горла. Сегодня 28 августа, кашель все такой же лающий, температура в течение дня 37-37.5, вечером 38.3. Честно, такая ситуация пугает. Может ли при приеме антибиотиков и при данном диагнозе держаться такая температура? Подскажите, пожалуйста, какие анализы лучше сдать для понимания, что происходит в организме и что вообще делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Острый ларингит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови и срб, исключить присоединение бактериальной инфекции. Сделать рентгенографию органов грудной клетки. Далее грудной сбор и ингаляции с Лазолваном убрать. Ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, Лоратадин(либо цетиризин) 10 мг вечер 5 дней. Ингаляции по 7 -10 минут
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам назначили амоксиклав. Вы точно принимали кларитромицин. Бактерии могут быть не чувствительны к кларитромицину.
Получается, нет мокроты? Лазолван при отсутствии мокроты может наоборот усилить кашель.
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб
Принятый ответ

Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Перепутала. Принимаю амоксициллин-экспресс.
Мокрота есть, но очень трудно отходит.
Терапевт
Можно попробовать ацц 600 мг в сутки вместо лазолвана. Работает лучше. Обязательно обильное питье, 30 мл/кг,. Ацц не будет работать на воды. увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с.
При лающем кашле рекомендуют Пульмикорт 0,5мг - 2 мл . Развести с 2 мл физраствора и дышать через небулайзер 2 раза в день ( снимает отёк и воспаление)
По поводу антибиотика- лучше сдать общий анализ крови и срб. Если там будет бактериальная инфекция, то нужно будет сменить антибиотик.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам надо исключать пневмонию. Необходимо сделать рентген грудной клетки или КТ ( предпочтительнее). Сдать кровь на клинический анализ с формулой и СРБ.
Скорее всего, антибиотик придется менять. Если нет эффекта в течение 3-х дней, значит он не работает.
Уточните, Вы кларитромицин принимали или амоксиклав?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Я посмотрела Ваш ответ коллеге, что Вы принимали амоксициллин - экспресс. Он отличается от амоксиклава отсутствием второго компонента, который усиливает действие амоксицилиллина и действует на больший спектр микроорганизмов.
Просто амлксициллин для Вас очень слабый. Сейчас переходить на амоксиклав уже не имеет смысла. Я рекомендую заменить антибиотик на таваник ( левофлоксацин) по 500 мг 2 раза в день на 7 дней. Параллельный прием пробиотиков на 10-14 дней.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для понимания процесса и общей картины инфекции рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, пройти рентгенографию или КТ легких.
При подтверждении бактериального воспаления имеет смысл заменить антибиотик на более сильный из группы фторхинолонового ряда (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).
При кашле с трудноотделяемой мокротой принимайте АЦЦ 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4, придерживайтесь обильного питьевого режима.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, рекомендую ОАК, СРБ. Лазолван стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен при продуктивном кашле. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно эффект от антибиотика наступает на 3-4 день. Но в идеале нужно сдавать, конечно, ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК. Пока пить побольше жидкости, отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт), иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее), ингаляции с пульмикортом (по 1 ингаляции 2 раза в день 5-7 дней).