Менопауза или что
Здравствуйте,помогите!!! Что ужасное происходит уже год.Мне 46 лет,с августа по декабрь того года,набор веса 18 кг,живот на 5-6 месяцев беремености ,которая не подтвердилась,вот уже год я с таким животом и месячных уже год нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для диагностики менопаузы следует сделать УЗИ ОМТ. сдать кровь на ФСГ, ЛГ ЭСТРАДИОЛ.
Амг сдавать по результатам анализов выше.
Нужно исключить образование яичников.
Екатерина Сергеевна, ,УЗИ ОМТ ДЕКАБРЬ 2022
Прикрепите результат
Екатерина Сергеевна, 03.2023 потеря сознания,уезд по скорой,с подозрением на асцит с церрозом,ни чего не подвердилось,живот не спадает,взутие такое что позвоночник разламывает.Потливость такая,что до магазина дойти не могу.Бессоница,головные боли,второй подбородок уже на груди
Гинеколог, при жалобах на рост живота, должен исключить образования яичников, патологию эндометрия.
Вы интересуетесь менопауза это или нет.
Если месячных нет год, то скорее всего менопауза.
Учитывая, что месячные прекратились в 45 лет - это ранняя менопаузу.
Для диф диагностики с другой патологией, следует сдать кровь на гормоны, писала выше.
Если вопрос стоит по поводу набора веса в менопаузу, как остановить и что проверить, тогда начните со щитовидной железы.
Екатерина Сергеевна, на гормоны брали когда в стационар попала,но медик когда кровь брала,сказала,что вряд ли кто бесплатно проверять будет...как прекрепить результаты не могу понять
Екатерина Сергеевна,
По УЗИ истощение яичников.
Учитывая молодой возраст и раннее наступление менопаузы, вам показана гормональная терапия.
Можно использовать таблетированные препарат, Фемостон 2/10.по схеме.
Можно использовать гель Эстрожель по 2 нажатия на область живота с первого дня
С 14 по 25 день добавить Утрожестан 200мг внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте, если менструаций нет уже год, то это может быть менопауза. Вам необходимо достать гормоны, чтобы исключить другие формы аменореи. ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин
Жалобы на приливы, потливость, нарушение сна, низкое либидо есть у Вас?
Узи малого таза делали?
Екатерина Владимировна, все это в страшной форме,уже год не могу на работу устроится,при любом движении,пот глаза заливает,узи от 13.02.2023
Можете узи приложить к вопросу?
Гомоны все равно лучше сдать, если подтверждается высокий ФСГ и низкий эстрадиол, учитывая ваши жалобы, решать вопрос о назначении заместительной гормональной терапии.
При снижении эстрадиола возникает перераспределение жировой ткани преимущественно в области талии.
Екатерина Владимировна, как прекрепить не могу разобраться
Под Вашим вопросом должна быть кнопка прикрепить
Екатерина Владимировна, вроде получилось прикрепить
По узи в яичниках единичный фолликул, эндометрий тонкий, все это в пользу выключения яичников, в пользу менопаузы.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста последний УЗИ органов малого таза
Ситора Джалоловна, подскажите как прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ не читабельно. Прикрепите еще раз, по-крупнее
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали гормоны? Узи свежее есть?
Наталья, здравствуйте. Рекомендую сделать свежее УЗИ органов малого таза
- гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон, кортизол, 17ОНпрогестерон, тестостерон общий и свободный + ГСПГ, ДГЭА
-гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4свободный, антиТПО, антитела к тиреоглобулину + УЗИ
-инсулинорезистентность
-обязательно ОАК + лейкоформула + СОЭ, БАК
- УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства