Частый жидкий стул у ребёнка 10 месяцевмес

Здравствуйте. У ребенка 10 месяцев появился частый кашеобразный стул с белыми комочками.Несколько дней назад была температура- вечером до 37,6,ночью до 38,причину так и не установили,поскольку признаков орви так и не появилось и температура была не более суток.Десен набухших нет.Частый стул начался спустя 3 дня где-то-жёлтый с белыми комочками.Температуты больше не поднималось,животик не болит,ребёнок активный.Из непривычно только то, что кушали кашу молочную на протяжении полутора недель ,примерно. Из за частого стула я испугалась и стала давать ей адиарин регидро, бак сет и дважды по чайной ложке энтеросгеля.На сегодняшний день стул стал реже-утром и вечером,но консистенция та же -мягкий,жёлтый с белыми комочками.Кашу молочную перестала давать за несколько дней до начала частого стула. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это вылечить?до этого кстати стул был всегда обычный и один раз в 1-2 дня.

Не
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы все делаете правильно. Баксет принимать до 14 дней курса, поить теперь можно обычными жидкостями (вода, чаи, компотики), так как потерь жидкости нет.
Причины могут быть разные: возможно, так протекала кишечная инфекция или ОРВИ с абдоминальным синдромом, ведь все-таки была температура. И для любой кишечной инфекции характерна ферментативная недостаточность, которая проявляется разжижением стула, появления непереваренных комочков и кусочков. Такая реакция может быть на молочные каши. Все-таки до года нежелательно ребенку кушать молочные каши, пить цельное молоко, так как это достаточно тяжелый продукт для ЖКТ младенца. Уж лучше тогда варить на детской смеси.
Если ребенок активный и не температурит, ест хорошо - просто наблюдаем. Можно добавить креон 10000 - по 1/4 капсулы (гранулы высыпаете из капсулы) 4 раза в день, добавляете в еду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ.Получается я возвращаюсь к обычному рациону без молочных каш,продолжаю бак сет и добавляю креон 1 капсулу в сутки и стул должен наладиться,верно?)

Да, должен стул восстановиться) Вообще нужно стараться без надобности не давать детям ненужных лекарств. Кишечная микрофлора восстановится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое за уделённое время!

Принятый ответ

Добрый вечер
С большей вероятностью перенесли кишечную инфекцию
Долго ограничение в питании не делайте, дня 2-3 хватит и возвращайте к рациону обычному, микрофлора быстрее восстановится
При ускорении перистальтики могут быть непереваренные белковые молекулы появляться в стуле, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Александровна, может быть какие-то можно дать ферменты, если я правильно выражаюсь,для скорого восстановления правильного переваривания пищи

В этом нет существенной необходимости, организм деток очень быстро восстанавливает свои ресурсы сам, чем быстрее начнете возврат обычного питания, тем быстрее начнет работу и восстановится сам. Немного времени нужно дать ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Александровна, честно говоря я и продолжала её кормить как обычно,ну кроме молочной каши,просто добавила те препараты что ранее написала

Продолжайте также кушать, ничего больше не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за уделённое время!

Успехов Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно продолжить прием "Бак - Сет", сорбенты Энтеросгель принимать в течение 3 дн

Необходимо вернуться к привычному рациону питания малыша, каши только БЕЗмолочные

Ближайшие дни понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может быть стоит добавить ферменты для налаживания переваривания пищи?

В этом нет необходимости, сейчас главное питание по возрасту и всё нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за уделённое время!