Консультация терапевта /

Боль в спине ниже лопаток но выше поясницы с тошнотой и температурой — вопрос №1535837

После еды через три часа в положении лежа нарастает боль ниже лопаток,но выше поясницы.Появляется озноб и температура.После приема найза и цитрамона как будто ничего не было.Сейчас вздутие живота.И была боль внизу живота слева

Возраст: 37

Хронические болезни: Сахарный диабет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам надо исключать патологию желудочно-кишечного тракта. Симптомы характерны для холецистита или панкреатита.
Рекомендую Вам сдать клинический анализ крови и мочи, кровь на общий белок, аст, алт, общий билирубин, ггт, щелочную фосфатазу, панкеатическую липазу, мочевину, креатинин.
Узи огранов брюшной полости, поджелудочной железы. Очный осмотр терапевта.
До обращения к врачу: диета частыми малыми порциями, исключить жирное, жареное, острое, алкоголь.
Бускопан 20 мг 3 раза в день на 5 дней, креон 10000 ед 3 раза в день после еды на 4 недели. Дальнейшее лечение после дообследования.
Терапевт
Тамара, здравствуйте

Ранее узи обп не проводили? хронический холецистит, изменения поджелудочной железы не описывали?
1.Пройти узи органов брюшной полости.

Нужно дообследование в данном случае.
2.Общий анализ мочи, исключить инфекции мочевыводящих путей все равно, боли в области поясницы и с температурой ппотому что.
3.Биохимический анализ крови, АЛТ,АСТ, билирубин общий, прямой и непрямой, амилаза крови. Покажет работу поджелудочной железы, желчного пузыря, нет ли нарушения выведения желчи по анализам, нет ли цитолиза печёночных клеток.
4. В идеале -Исключить воспалительные заболевания кишечника. Сдать кал на фекальный кальпротектин. по возможности, если по всем вышеперечисленным пунктам будет норма

Пока можно тримедат 100 мг * 3 раза в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, сделала узи брюшной полости.все в норме,только в печени обнаружены 2 гемангиомы.сдала анализы.там признаки воспаления в моче и крови.боли теперь характерные для почек.температура поднимается до 38.5.боль и температуру снимаю найзом и цитрамоном.начала пить ципролет А,фурамаг и ибупрофен .Дюспаталин для кишечника.Подойдет ли такое лечение?
Терапевт
Тамара, здравствуйте.

Да, значит инфекция мочевыводящих путей тоже имеет место быть.
Фурамаг 100 мг три раза в день на 7 дней. Урологи рекомендуют в дозировке 100мг трижды принимать.
Дюспаталин спазмолитик. Ципролет в дозировке назначенной вашим врачом пейте.
Много пить, обильное питье
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!А как проверить,что в печени точно гемангиомы и как их лечить?
Терапевт
Гемангиомы- это просто сосудистые клубочки, абсолютно доброкачественные образования и они никогда не озлокачествляются. При первом обнаружении-находке- рекомендуется КТ ОБП с контрастом, когда подтвердится, что это гемангиома- далее только контроль на узи 1 раз в год. Гемангиомы не бойтесь??
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Нужно исключить заболевания гепатобилиарной системы
Рекомендую провести узи брюшной полости
Сдайте клинический анализ крови, алт, аст,щф,ггтп, амилаза, липаза, липидограмму, общий белок,креатинин,мочевая кислота, мочевина.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Исключать необходимо холецистит, панкреатит. А это в первую очередь выполнение узи органов брюшной полости. Сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови - глюкоза, мочевина, креатинин, биллирубин общий и фракции, общий белок, алт, аст, ггтп, амилаза, липаза, ггтп, щф, срб. Консультация гастроэнтеролога по результатам дообследований. Пока можете принимать панкреатин 10000 ед по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 1 месяц, Тримедат 100 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тамара, ни Найз, ни Цитрамон не обладают спазмолитическим эффектом, поэтому и результата не было. Рекомендую спазмолитик Папаверин или Бускопан в таблетках либо в суппозиториях и получить очную консультацию Хирурга. УЗИ ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.