Сосудистые заездочки

24 года, примерно 1-1,5 года назад начала замечать сосудистые звездочки на ногах и бедрах, будто ползут вверх и становится больше их, на ягодницах стала замечать, есть действительно приличных размеров Знаю, что это профессиональная болезнь( работаю на ногах постоянно) Год назад были оперативные вмешательства, цистоскопия м/п и тур м/п, удаляли лейкоплакию м/п, была в чулках во время и после операций.На данный момент наблюдаюсь у гинеколога, не в норме гормоны, хотелось бы планировать беременность, осознаю, что после беременности будет хуже, но эстетически сейчас очень мешает.Как быть?Что делать? Стоит ли сейчас делать склеротерапию?

Принятый ответ

Здравствуйте, сосудистые звездочки это только косметическая проблема, клинического значения они не имеют и опасности никакой не несут. Точно от чего они образуются не известно, одна из причин это гормональнальные изменения.
Устраняются они склеротерапией или лазером, профилактики их образования нет.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, сеточки есть, но не в большом количестве. Это только косметическое проявление. Здесь нужно учитывать множество факторов: планирование беременности, гормональные сдвиги. Если сейчас приоритет беременность, то от склеротерапии нужно пока воздержаться, т к. После родов сетка может пойти новая и дальше. Да и не такая критичная она у Вас в данный момент. Лёгкий загар и их не видно.
Если же Вас она эстетически осень беспокоит, то можно провести процедуру склеротерапии, но осенью, сейчас смысла уже нет, лето и реабилитация месяц точно займёт.
В настоящий момент можно пройти курс флеботоников, носить компрессионные гольфы на работу, отдых с возвышенным положением конечностей.
Здоровья Вам!

Подскажите, еще стала активно использовать пару месяцев массажер скалка антицеллюлитная для тела, не могло от него стать хуже и появится больше сосудистой сетки?

И чего лучше избегать?Загар все таки можно?

Мне вот тоже казалось, что с загаром меньше видимость их

Массаж можно, он не провоцирует их появление. Загорать можно.
Измегать гормональных препаратов. А специфичной профилактики, к сожалению, нет

Не в норме гормон ттг, если назначат препарат гормональный для коррекции, количество сеток увеличится?

Нет, данный препарат на сосудистую сетку не влияет

Оральные контрацептивы, этсрагены и прочие женские подовые гормоны - способствуют появлению и увеличению сеточек.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото ретикулярные венки и телеангиоэктазии- сосудистые звёздочки. Это вариант нормы и причиняет только косметический дискомфорт. Что делать ? Сходить на прием к флебологу иди на УЗИ вен и затем к хирургу - убедиться что с вашими венами все в порядке и планировать беременность. А уже склеротерапию, лазерное лечение или комплексное будете делать позже. Все у вас будет хорошо. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Действительно, телеангиэктазии - это исключительно косметическая проблема и медицинских показаний к их удалению нет. Но! Если Вас они сейчас беспокоят эстетически, то- да, можно провести курс склеротерапии. После беременности они могут появиться ещё, но уже в гораздо меньшем объёме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если беременность планируется еще не скоро, а эстетически сильно напрягает, можно устранить с помощью склеротерапии или процедуры КлаКС. А так Вы правы, после беременности легко могут появляться новые сетки, так бывает не всегда, но довольно часто

Доброго времени суток! Судя по фотографиям и вашему описанию со стороны сосудов у вас есть сосудистые сеточки и звездочки - обычно чисто косметическая проблема, на здоровье не влияющая. Если эстетически беспокоит, то можно устранить с помощью специальных укольчиков(склеротерапия) и(или) лазером. После беременности новые сетки могут появиться, но не факт, и те сеточки, которые уберут лазером или склеротерапией, уже не вернуться, если только новые могут появиться, но они могут появиться и без беременности.