Это лейкоплакия или крауроз?
Здравствуйте. Год назад обнаружила у себя на вульве вот это (по бокам от клитора на слизистой больших губ). Ещё тогда начал беспокоить дискомфорт (жжение). Вагиноз лечила несколько раз, но даже до первого обнаружения вагиноза жалоб не было. В первый раз когда увидела эти точки - подумала ожог от гинокомфорт геля с маслом чайного дерева. Вот только на днях поняла, что весь дискомфорт связан вот с этой зоной. Никакие свечи и гели для восстановления флоры не помогают. От любых свечей при вытекании жжение. (Долго думала, что причина вагиноз, но и его я пролечила, сейчас мазки чистые) Жжение беспокоит после ходьбы или когда я сижу с прямой спиной. Когда дома нахожусь, сплю - всё хорошо. Это похоже на лейкоплакию или крауроз? Чем можно мазать мне, чтобы ушло жжение, учитывая, что я беременна? Срок 7 недель. Есть акридерм ГК. Нанесла его сейчас тонким слоем..Но читаю его нужно с осторожностью в 1 триместре. От бепантена и всяких флоражелей, пимафукортов жжение сильнее(
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото - гранулы Фордайса - кисты мельчайших желез слизистой влагалища. Являются нормой физиологии слизистой вульвы и преддверия влагалища.
По поиску причин дискомфорта стоит выполнить анализ фемофлор 16. Он даст полное представление о всей микробной картине половых путей
Здравствуйте. Сдавала за полтора года много раз и фемофлор скрин, и бакпосев, и фемофлор-16, и флороценоз. Вот крайний раз сдавала флороценоз в июне. Ничего не обнаружено, кроме стрептококка в титре менее 1х10^4. Это вот в первый раз его обнаружили, раньше его не было никогда. Проставила клиндацин б пролонг, макмирор, лактобактерии, лучше не стало. Это длится уже год точно. Как в прошлом году увидела эти точки.. когда к ним прикасаешься - больновато и чувствую, как натирает именно в той зоне при ходьбе.
Много раз лечилась от гарднереллы ранее, сейчас она не выявляется и ключевых клеток тоже нет
Были мысли, что это от агрессивного лечения свечами слизистая истончилась и деформировалась
Сегодня утром помазала прям тонким слоем акридермом ГК, кажется стало легче.. но ведь его не рекомендуют при беременности
Если беспокоит именно эта область (она может быть более чувствительной), можно наносить местно препарат гидрогелевого коллагена (эмалан). При беременности безопасно
Да, ГКС- препараты истончают слизистую, приводят к атрофии при длительном применении. При беременности слизистая и так тонкая. Акридерм ГК не применяется у беременных
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото - гранулы Фордайса - это вариант нормы. Приложите последние анализы ? Вульвоскопию делали? Беременность действительно затруднит и диагностику и лечение патологии вульвы если она есть
Здравствуйте. Приложила. Тут фемофлор майский и флороценоз июньский. Анализы сдавала также на фоне этого дневного жжения вульвы. Вульвоскопию никогда не делали. Я все время думала, что это вагиноз так дает симптомы. Одна гинеколог только сказала, что слизистая деформирована от выделений, но это именно про вход во влагалище, а не эти зоны, на которые я жалуюсь
Вот сейчас я проснулась и все хорошо. Но знаю, что стоит мне пройтись и сесть на рабочее место - всё начнется снова
Купила попробовать мазь календулы мазать именно эти места, посмотрю на эффект пару дней. Читаю, что календула при вульвите очень хорошо помогает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться по представленным фотографиям вероятнее всего речь идет о кистах доброкачественных образованиях, которые ничем не опасны.
Если они доставляют выраженный дискомфорт рекомендуется проконсультироваться с дерматовенерологом, пройти осмотр.
Данный препарат не рекомендуется использовать во время беременности.