Укус собаки

Укусила собака 11 числа. Не привитая. Раны зажили хорошо. Но я теперь боюсь столбняка . Прививка была от столбняка в 2010году. Сейчас мне 27лет. Сейчас у меня такое ощущение что нагревается плечо и локоть иногда спина.Это столбняк? Температуры нет , аппетит хороший. Сдала анализ на реактивный белок что он может показать? Сейчас уже поздно делать прививку?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, профилактика показана, актуальна до 20 дней от травмы, сходите сегодня поставьте АС или АДС-м

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, если был стресс прививку можно ставить ? Какие противопоказания

Можно ставить, для экстренной профилактики практически нет противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, я не успею сегодня к терапевту попасть у нас запись за месяц к нему(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, если собака укусила 11 числа то когда будет 20 дней ? Послезавтра?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, на 21 день нельзя уже ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, как ставить если к терапевту не попасть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, если у человека уже есть столбняк а он ставит прививку что будет от прививки

На 21 день она уже точно не эффективная,
Если поставить при столбняке, то она не поможет
Обратитесь в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, если есть мастопатия и фиброаденома все равно можно ее ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, они сказали обращаться в поликлинику и ставить там

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, какие симптомы при столбняке?

Тогда подойдите в регистратуру, объясните ситуацию, отправят к дежурному врачу

Это не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, а по тем симптомам которые я написала это не столбняк?

Начинается с с повышения температуры, недомогания, пульсирующей боли в месте повреждения и легких судорог.
Затем происходит спазм мимических мышц, который в медицинских кругах носит название «сардоническая улыбка».Далее из-за спазма мышц глотки человек не может глотать, а болезненные судороги постепенно охватывают все тело. Спина выгибается, голова запрокидывается назад – такая поза называется опистотонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, если прошло почти 3 недели таких симптомов нет . Есть же вероятность что столбняка вообще не будет

Максимальный срок 21 день, если не появятся, то уже и не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила результат на реактивный белок , всё отрицательно ,это значит что в крови воспаления нет ?

Да, острого воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, АДС-м вакцина ставится тоже до 20 дня от травмы?

Ее можно ставить как ревакцинация хоть когда

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, принимаю мастодинон в каплях после того как поставлю прививку его можно будет принимать ?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас можно сделать прививку, ещё не поздно. Срб покажет лишь воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Павел Андреевич, 21 день какого числа будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Павел Андреевич, не успею поставить к терапевту в этот же день не попасть у нас в городе(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Павел Андреевич, то есть по тем симптомам которые я написала у меня нет столбняка?

это не похоже на столбняк. В любом случае сделайте прививку как сможете на будущее

Принятый ответ

Здравствуйте! АС можно ввести до 20 дня после возможного заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Владиславовна, если по реактивному белку все отрицательно это значит что в крови нет воспаления? И столбняка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Владиславовна, а если есть только вакцина АДС-м ее тоже до 20 дня ставят?

Любую прививку экстренную от столбняка делают до 20 дня после возможного заражения.
СР белок в данной ситуации никакой диагнстической роли не играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Владиславовна, куда делается прививка? Сколько дней не мочить ?

Делают под лопатку, не мочить один день

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо немедленно обратиться и сделать вакцинацию от столбняка( до 31.08).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, у нас в поликлинике есть только АДС- м ее же можно в любой момент делать вроде говорят

Ас или АДС М любую. У вас есть риск заражения, поэтому у вас 20 дней на вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, а если человек заразился и не знал об этом но сделал прививку что будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, спросила сегодня завтра сказали подойти , но я так и не поняла есть вакцина или нет .
А какие побочные эффекты могут быть ? И противопоказания ?

Защитные антитела от вакцинации сделают для вас риск минимальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, а когда начинают действовать антитела после прививки ?

Побочные эффекты повышенная температура тела в первые 3 дня и боль в месте инъекции .

На 4 неделе