Консультация гинеколога /

Дергается матка на 8 недели — вопрос №1536000

Добрый день! Сейчас идет 8 неделя (8 и 4) стала замечать, что по утрам после пробуждения, когда переворачиваюсь с боку на бок как будто дергается матка, бывает 1, иногда 2 подряд. Вечером может тоже так же 2 раза с интервалом час. В остальное время вроде ничего не беспокоит. Вчера вечером заболел живот, как на месячные, выделений нет, легла на бок, успокоилась, прошло через минут 7-10, но выпила магний от солгар 200 мг. Из лекарств принимаю: утрожестан 200 на ночь с подтверждения о беременности, магний добавила 200 (пила раньше, чтобы чуть успокоиться), витамины витаженаль(пью 3 месяц, еще с планирования) и постельный режим стараюсь соблюдать. Сокращения эти были и на 7 недели, но оч редко. Тонус был, на 5 недели потом прошло, по узи на 6-7 недель все норм. Может нужно сходить еще раз, проверить все ли хорошо? Переживаю…

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, добавьте Валериану и пустырник по 1 таб -3 раза в день -1 мес, магния большую дозу пить не надо, возможно кишечник реагирует ( перестальтика), ,матка дергаться не будет, при гипертонусе - тянущие боли , скорее это кишечник .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть боли - уверенности в эффективности утрожестана нет.
Доведите дозировку утрожестана хотя бы до минимальной - 200 х 2 раза, удобней через рот - и понаблюдайте, прошли эти ощущения или нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте использовать дротаверин 3 раза в день и свечи с папаверином 1 раз в день в прямую кишку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно Ваши ощущения связаны с растяжение связочного аппарата при росте матки, ничего страшного в них нет. При онксе используйте спазмолитики-св с папаверином, но-шпу в таб 1-2 таб. Постельное режим необязателен, просто небольшое снижение активности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте. Если у вас нет болей внизу живота и Кровянистых выделений из половых путей, то паниковать не нужно ?? такие сокращения могут быть обусловлены связочным аппаратом матки, работой кишечника. Рекомендую дополнительно пропить драже Валерианы по 2 драже 3 раза в сутки 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужен осмотр шейки и узи можно сделать. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность