Консультация педиатра /

Большой вес у малыша. — вопрос №1925636

Сыночку 2 месяца. Полностью на гв. Большой набор веса. Родился 55 см и 3710 кг. В два месяца вес был 7150. Замечаю что переедает, бывает срыгивает прямо фонтаном. В первый месяц прибавил 2 см, во второй 3 см. Что делать? Если не даю грудь, кричит и психует. Уже думаю перейти на смесь, чтоб контролировать сколько малыш ест.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на смесь переходить не нужно, нужно выдерживать интервал между кормлениями в 3-3,5 часа в вашем случае кормим не по требованию, так как набор веса действительно не маленький, в промежутках можно попробовать предлагать соску, ведь для малышей грудь это не только еда, это успокоение, пробовать просто поносить на ручках, дать соску, ночью так же выдерживает интервалы между кормлениями, не позволяйте всю ночь "висеть" на груди
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Так же можно приобрести домой фитболл, это будет отличная активность для малыша на будущее, и делаем каждый день зарядку, гимнастику

Клиент
Инна Игоревна, ночью он спит 4 часа, даже 4 с половиной бывает. Соску практически не берёт. А вот днем любитель поесть. По возможности днём держится 3 часа, бывает два. Он видимо по объёму много съедает. Может мне меньше кушать? Молоко жирное
Педиатр
Вам не надо меньше кушать и соблюдать диету, вы кушайте все в пределах разумного, молоко не может быть слишком жирным или каким-то не таким, оно индивидуально под вашего малыша и лучше него ничего нет, просто надо днем выдерживать интервалы побольше 3-3,5 прям, можно попробовать в промежутках предлагать водичку, и соску, попробуйте разные, бывает что одну берет а другую нет
Педиатр
Здравствуйте!
Не думайте, пожалуйста, что малыш набирает чересчур избыток веса из- за грудного молока.
У малышей до 3-х месяцев минимальная активность, многие крохи особенно много набирают в первые 3 месяца жизни, потом либо вес встает, либо набор по 300-500 грамм.
Роды без осложнений проходили ?
В 1 месяц проходили всех специалистов, все хорошо?
Тут нельзя исключать генетическую предрасположенность, подскажите, вес и рост мамы и папы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, плановое кс. В месяц полностью медкомиссия. Всё в норме. Ночью на груди не висит. Днём вот переедает, до обильных срыгиваний. Если забирать плачет. Интервал пытаемся соблюдать. Мы с мужем не маленькие. Муж 180 рот и вес 95. Я 170 и 75. Но у первого сына не было таких больших прибавок
Педиатр
Переходить на смесь у Вашего ребенка нет показаний.
Да, бывают, очень аппетитные крохи.Обычно переедать малыши могут до 3-х месяцев, если тем более ваш ребенок не берут соску.
Грудь для него не только еда, но и успокоения и помощь в адаптации к окружающей среде.
Тем более у Вас наладилось грудное вскармливание, у вас получается соблюдать промежуток между кормлением, показаний на переход к искусственному вскармливанию со всем нет.
Ни каждый малыш после грудного вскармливания возьмет бутылочку со смесью. Дождитесь контрольного взвешивания в 3 месяца.
Ближе к 3-4 месяцам малыш освоит повороты- это уже минимальная активность, набор веса будет меньше.
Бывает, что родители в детстве тоже хорошо набирали вес, можно узнать это у бабушек и дедушек.
Клиент
Дарья Вячеславовна, когда будет правильно начать прикорм?
Педиатр
Здравствуйте!
Вес у вашего ребенка замечательный.
Думаю, рано не стоит начинать..
Тут надо ориентироваться на пищевой интерес малыша.
Лучше начинать не раньше 5,5 месяцев.
Если прибавки будут такие же хорошие, лучше начать с овощей( кабачок/ цветная капуста/ брокколи). Овощи легче перевариваются.