Консультация педиатра /

Отказ от еды, мало набирает вес, сыпь, раз в неделю стул — вопрос №2153597

Ребёнок, мальчик, 2,5 месяца, родился на 38 неделе, КС, 3.470кг, на ГВ, беспокоит большое количество сыпи на теле. (Из препаратов принимал «Хофитол» с 24.03 по 24.04, из-за затяжной желтушки.)
Начало появления сыпи - 5 апреля (сначала на лице, на туловище не было.)
10-11 апреля ем кешью, достаточно много, грамм, ориентировочно, 50. Далее с 12 апреля сыпь стала распространяться по всему телу.
Больше на спине, на ручках и ножках с внешней стороны. Сыпь мелкая, кожа становилась слегка красного цвета.
С 14 апреля сыпь увеличилась, стала больше распространяться в сгибах ручек и ножек.
Стала пользоваться кремом от LA ROCHE-POSAY lipikar ap+m на влажную кожу 2 раза в день + Фенистил 2 раза в день по 5 капель на протяжении 10 дней.
За неделю сыпь прошла, появилась сильная сухость. Особенно на кистях, на внешней стороне.
LA ROCHE-POSAY lipikar ap+m так же продолжаю применять, только 3 раза в день.
24 апреля вечером даю крайний раз Фенистил.
25 апреля ем снова кешью, и грецкий орех, но в небольшом количестве.
26 апреля появилась снова сыпь в сгибах ручек и ножек, на самих ножках и в районе шейки.
Сыпь ребёнка очень беспокоит, извивается, поджимает ножки, плачет, когда сосет грудь, дергает в разные стороны ртом, очень беспокойно ведет себя когда ест, в том числе.
Пользуюсь так же LA ROCHE-POSAY lipikar ap+m, чередую с LA ROCHE-POSAY cicaplast b5+.
То, что описано выше было месяц назад.
Сейчас 3,5 месяца, прошли курс бактериофагов (стафилококковый и клебсиел, свечи по 1/2 5 дней Кипферон, 5 дней перерыв и снова повтор) и мазь Дермовейт 10 дней мешала с детским кремом, далее мазь применяю через день, так же мешаю с детским кремом для атопичной кожи.
Что беспокоит:
С 2 по 3 месяц набрал всего 350 грамм за месяц, мало прикладывается к груди, не просит, не плачет, сама прикладывала раз в 2,5-3 часа, сейчас раз в 1,5-2 часа, иногда отказывается, не берет грудь, в основном ест 5-6 минут одну грудь, вторую не берет, дальше лежит улыбается, и грудь больше не берет.
Пробовали предлагать смесь - не берет.
Часто на груди беспокойный, вертит головой в разные стороны, плачет, поджимает ножки.
Ходит по-большому раз в неделю, так было всегда, 5 дней нормально себя чувствует, на 6 начинает сильно беспокоиться. Кал кашеобразный, как Сметана 15%, желто-оранжевого цвета, газы отходят.
Сейчас участила прикладывания, за 2 недели набрал - 200 грамм всего.
Беспокоит очень маленький набор веса, сыпь снова начинает появляться (сейчас перерыв с фагами) - на сгибах на ножках под коленкой с обратной стороны, на сгибе в складочках на голеностопе, беспокоит стул раз в неделю, беспокоит почему отказывается часто от груди (не берет раз в 1,5 часа), так же плоховато держит голову, на животе не долго держит и не высоко, вертикально нужно придерживать - так как в разные стороны болтается, не переворачивается на живот.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото сыпи прикрепили? Маме орехи рекомендую отменить. Бактериофаги в связи с чем принимали? какой титр стафилококка и клебсиелл? Это нормальная микрофлора, лечить не нужно было скорее всего. Кипферон в связи с чем давали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фаги и свечи с мазью назначил аллерголог-иммунолог. Анализы не сдавали. Проживаем в таёжном поселке, где нет цивилизации, один пункт с одним педиатром, анализы сдать нельзя.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Фламин для детей на 2 недели для повышения аппетита, разрешен с месяца.
Педиатр
Здравствуйте! Если сыпь сухая, зудит, это проявление атопического дерматита.

ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день (4—5) жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Для снятия обострения элидел 2 раза в день 10 дней на участки воспаления.

Вам нужно сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на скрытую кровь.

Орехи из своего питания исключите.

Фаги принимать не имеет никакого смысла, нет связи сыпи и дисбактериоза, так как дисбактериоза не существует.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
А внутри как лечить? Мазь - внешнее лечение.
Педиатр
Атопический дерматит это самостоятельное заболевание КОЖИ. Лечится только наружно, связи внутри нет. Чтобы поддерживать ремиссию, нужно ежедневно правильно ухаживать за кожей.
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, сколько по времени (месяц, два, год) может проявлять себя АД? При ежедневном уходе.
Педиатр
Чаще всего уходит в ремиссию в первые 5-6 лет жизни, не так часто сохраняется к взрослому возрасту.
Клиент
Алина Александровна, благодарю!