Консультация терапевта /

Непроходящий кашель — вопрос №1536225

Добрый день дорогие доктора, заболела где-то месяц, полтора назад. Началось всё с кашля, подумала выпила холодное пройдёт, не проходило, будете ругать меня за самолечение,простите обстоятельства, но решила пропить Амоксициллин 500 мг, и амброксол, Лоратадин, пропила 5 дней, полегчало, подумала ну всё ок, но через три дня кашель усилился, душил по ночам до рвоты, я испугалась осложнений (пневмонии) так как тяжело дышалось, начала Цефтриаксон 2 раза в сутки, амброксол, но, после двух уколов появилась головная боль, заложенность носа, изменился голос, субфебрильная температура 37,3, поняла что не идёт, и пошла к врачу, врач прослушала сказала что лёгкие чистые и отправила на снимок чтобы исключить пневмонию, на снимке без патологий, отправляю меня к Лору, Лор при осмотре предположила, что что-то возможно стекает по задней стенке и вызывает мой кашель по ночам, и отправила на снимок гайморовых пазух, исключить гайморит, на снимке не было особых воспалений, гайморит исключила, поставил "острый катаральный фарингит" Назначила Амоксиклав, амброксол, ингаляции физраствором и Винилин внутрь, 7 дней пролечилась, кашель остался с мокротой,вроде прозрачная, ночью также кашляю, сначала сухой Лог рвоты,потом уже мокрота, сплю в обнимку с водой, температуры не было, пошла опять к Лору, оставила Винилин, и добавила ингаляции с Дексаметазоном, 0.5 мг и 2.5 мг физраствор, посмотрела гортань сказав что слизистая в принципе спокойная, но будто истончена, сказала 2 дня подождать если не пройдёт кашель то ингаляции начать, я подождала 5 дней, кашель также, чуть легче но не проходит, и позавчера сделала ингаляцию с Дексаметазоном, 2 минуты, сняв маску появилась резкая головная боль, также и прошла, не придав значение легла спать, и вчера к обеду поднялась температура 37,3, к вечеру стало хуже 37,5-37, 8, ингаляцию не делала, кашель стал с болью в груди, всю ночь потела, и сейчас пишу вам, в надежде что поможете мне, сейчас субфебрильная температура, ничего не пью кроме воды, чтобы легче откашливать. Жду ответа, заранее спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет,не назначили, ни одного анализа

Терапевт
Поняла вас. В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и срб; посмотреть, вирусная или бактериальная инфекция. Либо вообще есть аллергия.
Изжоги, отрыжки нет?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет, только рвота при кашле, не каждый раз, но бывает, скажите на дексаметазон может быть реакция такая, просто у меня организм чувствительный так сказать, и я первый раз им делала ингаляцию. Сейчас пока что мне лучше, как сняла его с употребления так сказать.
Терапевт
Да, индивидуальная непереносимость может быть.
Сдайте анализ и прикрепите. Посмотрим, какой процесс идет
Клиент
Фирюза Ильдаровна, хорошо, завтра сдам, прикреплю, спасибо)
Терапевт
Хорошо. Напишите, как прикрепите. )
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день, прикрепила свои анализы, посмотрите пожалуйста)
Терапевт
Кровь хорошая. Изменений в лейкоформуле нет. Не увидела эозинофилы. Срб незначительно повышено. Говорит о наличии воспаления
Терапевт
Сейчас какие жалобы?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, кашель остался ещё, влажный с мокротой, но с утра сухой, иногда до рвоты, терапевт выписала синекод мне
Терапевт
Желательно сдать кровь на антитела к возбудителю коклюша и/или мазок из носоглотки на ПЦР на коклюш. Так ккк кашель до рвоты.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте)
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ ( посмотреть воспалительный процесс), общий анализ мочи, общий IgE ( исключить аллергию) .
Мокрота есть ? Какой цвет?
Клиент
Вита Григорьевна, мокрота прозрачная, сдам анализы обязательно, прикреплю
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, жду прикрепления это немного прояснит ситуацию.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день, прикрепила свои результаты анализов, посмотрите пожалуйста)
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови хороший антибиотики не показаны, СРБ немного повышен небольшой воспалительный процесс. Только ОАК не полный нет эозинофилов ( показатель аллергии), общий IgE не сдали ?
Изжога, горечь отрыжка кислым пищей не беспокоят? В ночное время если есть рефлюкс могут раздражатся дыхательные пути от кислоты.
Я бы Вам рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.25/ 2 мл 2 мл физ раствором 2 раз в день 5-10 дней, т Супрастин 25 мг н/ ночь 5 дней, т Омез 20 мг н/ ночь 14 дней, за 2 часа до сна не кушать, от кашля рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день.
Клиент
Вита Григорьевна, отрыжка появилась на днях, так как кашель бывает затяжной до рвоты, раз в день где-то, остальное время отхаркивающий кашель, спасибо за Ваш ответ)
Клиент
Вита Григорьевна, терапевт написала на эозинофилы, но лаборатория предоставила такие результаты, терапевт назначила мне синекод
Терапевт, Функциональный диагност
Синекод только при сухом кашле если есть мокрота нельзя будет застой .
Терапевт
Здравствуйте.
Для коррекции лечения, контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, сдам, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Райхон, смотрю файлы. На момент назначения Амброксола кашель был влажный?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да влажный, но он как, сначала суховатый, потом сразу во влажный переходит)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня