Консультация стоматолога /

Гранулема и беременность — вопрос №1536347

Добрый день, 3 года назад пломбировка канала5 верхней справа,по поводу пульпита.материал вышел за корень и вызвал адскую боль. Сказали терпеть, приживётся.боль прошла,но при снижении иммунитета зуб при накусывании давал очень сильную боль,даже трогать языком было больно. Пол года назад заболела 5-ка снова,плюс вся челюсть,чувство распирания, боль в ухе. При снимке,со слов врача очень маленькая гранулема,решили перелечивать,но т.к. было сыро и холодно решили оставить до мая. А мае я забеременела. Сейчас 18 недель, три дня назад заболела вся челюсть,чувствую распирания под 5, но на накусывания и постукивания не реагирует, отека нет. Стоматолог говорит терпеть,рентген нельзя( по мне это мракобесие,есть же визиограф, в клинике где визиограф мне сказали идти и не приходить туда до родов),таблетки нельзя,лечить нельзя. Это мне сказали три стоматолога,больше к нас в городе нет. Говорят раз отека нет и реакции самой 5,то она сама пройдет или это вообще не она даёт такое состояние (на время) я боюсь нагноения и ухудшения. Боль изматывает,,болит челюсть,голова,иногда ухо и шея. Действительно потерпеть или что делать не знаю.рентген зуба потеряли( там сама видела небольшое затемнение под корнем зуба, незначительное. В общем я попала в средневековье и мне недоступны никакие достижения медицины,зато доступна боль

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Татьяна, здравствуйте! Я думаю, что Вам всё же необхожимо пролечить этот зуб, ведь боль вызыввет выброс эндогенного адреналина в кровь, что повышает тонус матки. К тому же, если совсем разболится, лечить будет сложнее, т.к. противовоспалительные препараты принимать в Вашем положении не рекомендуется. Второй триместр считается самым безопасным для лечения. Современные анестетики практически не проникают через гематоплацентарный барьер, а прицельный рентгеновский снимок даёт очень мало облучения, от толефона мы получаем больше. Поищите пожалуйста грамотного специалиста через отзывы или друзей и знакомых и займитесь лечением.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна,спасибо большое. Осталось найти грамотного врача

Стоматолог
На мой взгляд,на счёт мракобесия ,Вы правы. По острым показаниям , цифровой рентген,делается , естественно,как в любых других случаях с использованием защитных фартуков. Нагрузка ,минимальная ,меньше чем в прогулку в солнечный день или проход через турникет в торговом центре. Само ничего не пройдет, а стрессовое состояние,на фоне боли ,очень плохо сказывается на организме и не хорошо для ребенка. Конечно ,самый благоприятный для лечения зубов,это второй триместр. Но по неотложному состоянию, должны лечить в любом. На мой взгляд,для начала , пообщайтесь с своим геникологом, если он вменяемый,то даст разрешение на рентген посоветует, какие болиуталяющие и противовоспалительные препараты можно применять. Потом , из трёх имеющихся в наличии стоматологов , выбирите наиболее опытного , грамотного,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и с заключением гениколога , покажитесь на очный прием. Только так ,на мой взгляд можно разрешить эту ситуацию и делать это надо поскорее. Чем более наболевший зуб,тем тяжелее и дольше его лечить ,непредсказуемее конечный результат. Это моё мнение, послушайте, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения. Но самостоятельно ,на мой взгляд,Вы не справитесь с ситуацией и зуб в конце концов,в самый неподходящий момент,придется удалять.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое!
Стоматолог
Здравствуйте
Ужас какой-то и правда,сочувствую вам
Говорите,что у вас острая боль,они обязаны принять вас,беременность-не противопоказание к лечению,тем более у вас второй триместр
Обезболивающее только парацетамол,но от боли кисты он вас не спасет,это только вскрывать зуб и вычищать канал
А на каком основании вам отказывают? Вам даже анестезию делать не надо,зуб мертвый
Рентген ладно уже,хотя ,вы правы,визиографом можно делать снимки в любом триместре,там нагрузка как вы под солнцем позагараете 10 минут
Попробуйте сходить к вашему геникологу и пусть она вам выпишет справку согласие на лечение зуба,тогда у ваших стоматологов не должно остаться шансов для отказа,если откажут идите к главврачу,пускай объясняют на каком основании не хотят лечить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за рекомендации и сочувствие
Стоматолог
Здравствуйте,
нельзя КЛКТ(доза больше), прицельные снимки можно, но могут потребовать(перестраховаться)разрешение на проведение прицельных снимков от гинеколога. Другое дело, что тот материал, который за верхушку выведен при перелечивании не достать(только так называемая апикальная хирургия). я бы начала с перелечивания сейчас(раз болит), а операцию отложила бы после родов(не факт, что болит именно из-за выведенного материала, а не из-за недообработанного канала)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
По острой боли Вам не имеют права отказать, беременность не противопоказание к лечению
Визиографом снимки можно делать на любом сроке
Сейчас у вас идет 2ой триместр, это самый благоприятный период для лечения
Рекомендую вам обратиться к специалисту в соседнем городе/пгт или же взять справку от вашего гинеколога, хотя и без нее вас должны принять в любой клинике/поликлинике
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Снять острую боль они вам обязаны! Это можно сделать и без снимка, зуб несложный, как правило 1 или 2 канала, лечили не очень давно, значит современным методом ( гуттаперчей), не такая большая проблема ее распломбировать без снимка. Во втором триместре можно лечить с анестезией, вреда не нанесет, но зуб неживой, если переживаете из-за действия анестезии, можно попробовать и без нее пролечить.
По крайней мере распломбировать и временное лекарство положить нужно.
В беременность все процессы очень обостряются и сохранение хронического очага инфекции, может привести к плохим последствиям, когда придется прибегать к более опасным лекарствам и методам.
Клиент
Татьяна, спасибо,пролечен именно этим материал и он действительно с одним каналом. Подскажите ,если откроют зуб, это может спровоцировать какое то ухудшение и лекарство,которое могут положить допустимо в моем положении?
Детский стоматолог, Стоматолог
Бывает, что если зуб не болел, может произойти обострение от того, что очаг "потревожили". Но это лечится проще, чем настоящее обострение, нужно будет просто заново обработать (промыть) корневые каналы. Но это бывает далеко не всегда. Если зуб болит на данный момент, скорее всего наоборот будет легче.
Лекарство кладут гидроокись кальция, абсолютно безвредно для беременных