Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1536383

Добрый день
Ребенку 10,5 месяцев
2 недели назад появилась сыпь на верхней части ягодицы, через пару дней симметричная сыпь на ладонях
Сдали кровь (результат приложила)
Сходили к педиатру, назначили ацикловир мазь, виферон и антигистаминное
Сегодня 5й день лечения, ничего не изменилось, добавилась сыпь на пятке, пока только на одной
Что это может быть? Что еще сдать из анализов? К кому на прием обратиться, к дерматологу?

Реакция на подгузник, порошок или прикорм исключена

Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены нейтрофилы. Так что сыпь может иметь вирусный характер.
Зуд присутствует, ребенок пытается чесать?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет, никак не реагирует на сыпь

Педиатр
На ягодице видно, что сыпь возвышается над кожей. А на ладонях высыпания гладкие или тоже в виде папул? За 2 недели сыпь никак не изменялась на вид?
Клиент
Алина Александровна, если перенесенная инфекция, почему сыпь прогрессирует?
Клиент
Алина Александровна, да, она разная на вид, на руках и стопе гладкая, за 2 недели никак не поменялось
Только вот добавилось на стопе
Педиатр
Вирусные высыпания иногда сохраняются длительно, до 8 недель.
Я бы рекомендовала очный осмотр повторно, например, другого педиатра. Не похоже на герпесные высыпания, ацикловир вряд ли тут показан.
Дополнительно можно получить очную консультацию дерматолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, накануне высыпания было повышение температуры? Горло не красное?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, никаких симптомов болезни не было
За пару недель до появления сыпи у дочери, старший ребенок переболел розеолой, может ли быть такая реакция на это у нее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, орошать сыпь антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК перенесенная вирусная инфекция,снижены нейтрофилы,может быть энтеровирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно если есть зуд зиртек или зодак 5 дней,сыпь может быть до месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, сыпь скорее всего вирусной этиологии, рекомендую наносить неотанин крем, если беспокоит зуд дайте Антигистаминное зодак или зиртек, обильное тёплое питье обязательно, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!