Консультация гинеколога /

По акушерским 5 недель, по узи 1-2 недели. Такое возможно? — вопрос №1536513

Здравствуйте. Пдм был 21.07, сегодня ходила на узи поставили срок 1-2 недели. Сдала хгч, жду результат.
Очень переживаю как такое возможно. ПЯ СВД 4 мм, жм не визуализируется. У меня есть надежда?? Заранее благодарю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл у вас регулярный? ХГЧ сдайте дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику прироста
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, цикл регулярный. Хгч сдала. В первую беременность уже и сердечко слышали?

Акушер, Гинеколог
нужно хгч дождаться , либо поздняя овуляция, либо замершая беременность может быть, нужно пока отслеживать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно поздняя овуляция была. Для оценки прогрессирования беременности нужно сдать кровь на хгч с разницей в 48 часов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Пришел хгч от 29.08 -1223, от 31.08 - 1372, очень маленький прирост((( что делать?? Я в панике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно продолжить сдачу хгч, пока прирост небольшой. Может быть неразвивающая беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, есть надежда.
Если была поздняя овуляция, то такая разница вполне объяснима.
Повторите УЗИ через 7-10 дней, если будет положительная динамика, то беременность развивается. Чтобы ожидание УЗИ не было томительным, можно оценить динамику ХГЧ 1 раз в 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, прирост очень маленький.
Пока что, только продолжить сдвать ХГЧ в динамике и контроль УЗИ через 7-10 дней.
Если никакой динамики или падение цифр ХГЧ, то, увы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В таком сроке не всегда и плодное яйцо находят. Размеры нормальные. По узи еще полноценно плохо видно. Рано еще.
ЧТОбы понимать рост плодного яйца необходимо оценивать хгч с интервалом 48 часов. В норме результат удваивается. При значениях выше 10000 не ждем удвоения, только смотрим на наличие выраженного роста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, никак невозможно. Не бывает беременности 1-2 недель.
Картина соответствует 4 неделям беременности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. И меня смущает 1-2 недели это как? Мне кажется вообще ничего не видно было бы
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего не нужно делать.
Пройдите УЗи через 2 недели от предыдущего, можно будет оценить рост плодного яйца и других образований. Сдавать ХГЧ больше не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое? то есть такое бывает, что настолько маленький прирост и это бывает нормой? Места не нахожу себе… Заранее благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У прироста, в общем-то, нет никаких "норм". Просто он должен быть.
Клиент
Игорь Игоревич, огромная вам благодарность? Вы даете мне надежду
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Во-первых, УЗ-картина соответствует 4 неделям беременности (СВД 4 мм).
Во-вторых, срок может быть меньше из-за поздней овуляции. В этом ничего страшного нет.
Рекомендую контроль прироста ХГЧ 1 раз в 48-72 часа.
Повторить УЗИ органов малого таза через 10-14 дней.
Пожалуйста, не переживайте. Расхождение сроков беременности на ранних сроках (?) довольно часто встречается.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое, вы меня успокоили!!! Просто расхождение большое и я первый раз слышу чтоб срок был 1-2 недели, меня это очень напугало. Видимо надо сменить врача
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да....я тоже первый раз вижу по УЗИ такой срок...
Просто переделайте УЗИ в другом месте ?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. Еще сдать кровь и пройти УЗИ. Не нужно паниковать.
Пройдите УЗИ у другого врача.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое? такой низкий хгч бывает? Узи можно сегодня или выждать еще? Последнее узи было 29.08
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. У вас хороший ХГЧ. Нужно просто посмотреть в динамике.
УЗИ сделать 7.09
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо Вам за поддержку ? как только выдержать это ожидание.. начиталась.. понимаю что риски велики ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, риски есть всегда. Нужно верить в лучшее ?