Консультация гинеколога /

Беспокоят показатели флоры и лейкоцитов — вопрос №1492500

Добрый день. Беременность 11 полных недель. Сегодня сдала мазок на флору, пришёл результат, который обеспокоил. Лейкоциты завышены и кокковая флора присутствует. Гигиена дважды в день, один раз с мылом. Не знаю, вдруг это важно. Из препаратов пью дюфастон по 1 таблетке утром и вечером и метипред по 1/2 так же дважды в день. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Герпес.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Приложите пожалуйста результат анализа. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Клиент
Лидия, Да, р4дко, но бывает подобие зуда внутри. Но недлительно, что то вроде щекотки. Проходит само, как правило.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, можно тогда проставить свечи Флуомизин 6 дней вагинально на ночь, раз есть жалобы. В целом ничего страшного, кокки это представители условно-патогенной флоры, при нарушении соотношения с полезной флорой могут давать такие неприятные симптомы
Клиент
Лидия, подскажите, а если ничего не ставить? Высок ли риск неблагоприятных последствий?
Клиент
Лидия, и лейкоциты? Подскажите, пжлст, по ним, это критичные показатели?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, в принципе при отсутствии жалоб по такому анализу лечение не назначают, ничего критичного там нет. Поэтому смотрите по самочувствию, если зуд бывает, лучше пролечить, препарат можно беременным на любом сроке, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лейкоцитов практически нет по данным мазка, это нормально
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ. Вас что-то беспокоит?