Осельтамивир при беременности

Здравствуйте, очень нужна консультация врача. Сейчас Долгожданная естественная беременность 5,5 недель после неудачных эко. Легла в гинекологию три дня назад из за коричневых выделений, в первую ночь очень замёрзла в палате и как итог боль в горле и насморк на второй день пребывания в больнице. Тут же перевели в инфекционное отделение, назначили только Осельтамивир, больше лечения нету, но я боюсь пить так как срок маленький , на узи сердцебиение еще не определяется... очень переживаю можно ли его принимать на таком маленьком сроке? Когда поступала в гинекологию брали пцр на ковид, он отрицательный. А так принимаю ещё дюфастон и транексам.Всем спасибо за ответы

Гастрит, эндометриоидная киста яичника, мигрень
31 год

Здравствуйте! Горло можно полоскать раствором фурацилина, рассасывать Лизобакт. Нос промывать физиологическим раствором, использовать Гриппферон, он разрешён при беременности. Плюс пастельный режим и обильное питье. Дюфастон, транексам и витамины продолжайте. При беременности осельтамивир можно, если в нем есть необходимость,это не навредит, не волнуйтесь. Пока можно понаблюдать При повышении температуры принимать Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Елена Александровна, спасибо, а можно ли витамин С на таком сроке беременности и в какой дозировке ?

Принятый ответ

Можно, но не больше 1000мг в сутки. Обычно это 500-900мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат разрешен при беременности. Но если вы просто простыли, нужен ли он. В горло лизобакт, полоскание фурацилин и ромашка. В нос промывание, оксиметазолин по необходимосми. Здоровья вам

Принятый ответ

Добрый день.
Противовирусные препараты не применяются при беременности, они пока малоизучены в отношении возможного воздействия на эмбрион и плод.
Посоветуйтесь с доктором, является ли прием препарата для вас жизненно необходимым, если нет - воздержитесь от приема.

Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Екатерина, спасибо, а можно ли витамин С на таком сроке беременности и в какой дозировке ?

Принятый ответ

До 1000 мг
Конечно можно и нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Осельтамавир беременным можно . Он эффективен в отношении гриппа А , который сейчас распространен . Промывайте нос аквалором , горло полоскать хлоргексидином или мирамистином , рассасывайте лизобакт. При повышении температуры тела парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки , если есть заложенность в носу , детский ксилометазолин до 4-5 дней . Пейте побольше жидкости . Витамин д3 и витамин С.

Здравствуйте. Поскольку симптомы не выражены, лучше обойтись симптоматическим лечением. Поговорите со своим лечащим врачом, если ситуация не критичная можно понаблюдать.