Низкий рост ребёнка
Здравствуйте. Ребёнок, мальчик, 3 года - 90см. Родился в срок, рост при рождении 50см, вес - 3310. В год был 70см, в 2 года - 81 см. Очень переживаю из-за роста ребёнка, к эндокринологу попасть сложно. Педиатр выписала направление на биохимию, но пока не сдали. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и какие исследования пройти. Рост мамы - 150см, рост папы - 178см.
Здравствуйте. Рост ниже нормы, можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д. На ифр 1 для исключения дефицита гормона роста.
Здравствуйте!
Рост на нижней границе нормы.
Самостоятельно можно перед приемом эндокринолога сдать следующие анализы:
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО
- ифр-1
- ферритин- норма более 30
- витамин д3, общий кальций+ альбумин
- стандартную биохимию.
Для улучшения выработки собственного гормона роста, обязательно соблюдать режим дня, спать ложимся не позднее 22:00 так как гормон роста циркадный, в это время происходит его максимальный выброс, также стараемся исключить гаджеты, телевизор за 1,5-2 часа до сна.
В рационе обязательно должен присутствовать белок в достаточном количестве, питание должно быть сбалансированное.
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Здравствуйте.
Рост ребенка нормальный, чуть ниже средней цифры. Расти ребенок еще будет, нет причин для волнения. Обследуют деток, если рост ниже самой нижней границы, для этого возраста это 88 см.
Витамин Д даете? Солите пищу йодированной солью?
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Иногда забываю давать вит Д, соль стараемся давать йодированную
Принятый ответ
Витамин Д обязательно, кроме лета 1000 Ме - 2 капли вигантола утром.
Пищу уже готовую немного подсаливать йодированной или морской солью.