Консультация инфекциониста /

ОКИ у грудничка! — вопрос №15366

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца, три недели назад я заметила изменение цвета стула с желтого на зеленый, ребенок стал иногда беспокойным. Через пару дней к зеленому поносу прибавилась пена. Наш педиатр положила нас в больницу, но на следующий день мы оттуда уехали домой, т.к. не смогла там находиться. Врач в больнице сказала, что подозрение на дисбактериоз идт энтероколит. Анализ кала ребенка: бифидобактерии 10.7, спорообрпзуюзие анаэробы 10.5, другие условно-патогенные энтеробактерии 10.7. Остальные микроорганизмы в норме. По этому результату врач из лаборатории сказал, что это дисбактериоз. Приехав домой я начала лечить ребенка смектой три раза в день и хилак форте три раза в день. Уже на следующий день стул пожелтел, аппетит стал хорошим. Когда хилак форте закончился, у ребенка опять стул стал зеленый и уже с огромным количеством пены и слизи. Цвет стал очень темно-зеленый. Ребенок намного чаще беспокоится. Два дня как даю снова смекту и хилак форте, но ситуация остается прежней. Мочится очень часто, как и раньше, перед болезнью. Чувствует себя отлично, кроме того, когда пару раз в день плачет (видимо болит животик). Температуры не было ни разу (мерю немколько раз в день), нет рвоты, изредка срыгивает молоко, в количествке 1 ч.л. Аппетит опять плохой, максимум 100 мл молока за раз, через час снова просит. Полностью на ГВ, плюс даю водички примерно 100-200 мл в день. Вот и непонятно что у него:дисбактериоз или ОКИ!? Буду очень благодарна за ответ.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Ребенок находится на грудном вскармливании, пересмотрите свое меню! До 6 мес. давать воду не рекомендуется, ребенку должно хватать грудного молока. Утверждать, что это дисбактериоз я не могу. Попробуйте давать пробиотики. Грудничкам чаще всего назначают Энтерол, Бификол, Линекс, Лактобактерин. Частый, водянистый, зеленый и/или пенистый стул может быть признаком недоедания. При ОКИ у ребенка наблюдается диарея, рвота, обезвоживание и общяя интоксикация, ваш малыш активный, рвоты нет, так что ОКИ можно исключить.