Консультация онколога /

Тошнит, не ест и не пьет с 12 августа — вопрос №1536613

Добрый день, уважаемые врачи. У мамы 69 лет 4 стадия рака желудка, сделана паллиативная операция по удалению желудка и селезенки (из-за кровотечения) - 29 июня. Далее - восстановление дома и химиотерапия. Восстановиться мама не может, в течении месяца был обьем 500 мл жидкости и 300 мл перетертой пищи в сутки, далее стало хуже, отказ от еды и воды, так как сразу начинается рвота. Ондансетрон, церукал, перфеназин не помогли. Срочно повезла в паллиатив - 14 числа (так как два дня делали капельницы на дому), при приеме обнаружили камень в мочеточнике, почку раздуло, отправили обратно. Еле удалось пристроить в стационар урологию, где поставили стент. Там же решили поставить зонд, чтобы энтерально питать.
На свежих кт с контрастом отмечен стремительный рост МТС (ранее был только в париетальной брюшине), сейчас в костях таза, поясничных позвонках единично - МТС, признаки асцита.
На химию в таком состоянии нереально, она не выдержит. Если альтернативные методы хоть как-то задержать этот процесс?
Есть ли шансы немного привести ее в себя, чтобы она начала есть сама? Если да - то как и где?
По исследованиям ИГХ есть мутации (насколько я поняла) - значит есть альтернативы химии например, таргетная?
Помогите, пожалуйста!

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 ст не инсулинозависима, гипертония 2 ст, желчнокаменная болезнь, менингионма, хронический бронхит вне обострения

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо взять направление в паллиативное отделение так как дома нормализовать состояние не получиться здесь нужна хорошая грамотная паллиативная помощь. При нормализации состояние решать вопрос о лекарственной терапии
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, что откликнулись. А есть вариант альтернативный химиотерапии?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Аденокарцинома хорошо поддается химиотерапии, есть схемы но для получения лечения состояние пациентки необходимо стабилизировать она должна ходить, сама себя обслуживать нормально питаться иначе лечение только усугубит ее состояние
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В домашних условиях оказать паллиативную помощь в данной ситуации - невозможно
Вам нужно получить у участкового онколога форму 057/у - которая является направлением на оказание паллиативной помощи в условиях паллиативного отделения/хосписа. Далее в случае улучшения состояния - возможно вести речь о специализированном лечении.
Для рака желудка - единственный вариант - это паллиативная химиотерапия.
HER2 - негативно, то есть таргетную терапию добавить нельзя.
MSI-стабильная опухоль - иммунотерапия работать вряд ли будет и её без химиотерапии не используют в первой линии.
Поэтому надежда только на улучшение состояния и назначения самой щадящей схемы химиотерапии
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное!!!
мы сдавали на 3 мутации, ни одной нет? PD-L 1 - тоже мутации нет?
Онколог, Маммолог
PD-L - статус положительный
Но! в первой линии лечения при раке желудка не используется иммунотерапия в монорежиме, то есть без химиотерапии
Клиент
Владислав, спасибо огромное!
По маме ясно. А что касается детей, нас этот факт должен как-то особенно насторожить? Спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Нет, не переживайте насчет этого
Подавляющее количество случаев рака желудка не наследственные
Клиент
Владислав, спасибо огромное!
Безмерно благодарна Вам, что отвечаете, разъясняете, тем кто не может найти помощь у официальной медицины.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное!