Консультация эндокринолога /

Возможные гормональные измененив — вопрос №2983964

Здравствуйте! Мне 20 лет. Последние полгода занимаюсь тяжелым спортом, почти каждый день. Ращу мышцы на натуралке,без химии,планирую уйти в бодибилдинг Полезли подкожные прыщи и много растяжек, до этого никогда не страдала этим. Какие анализы в связи с интенсивными нагрузками посоветуете сдать, чтобы исключить гормоны в том числе? Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 20

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей.

Эндокринолог
Добрый вечер
Уточните, пожалуйста, какие то бады, витамины принимаете?
Рекомендуется анализ крови на ТТГ, глюкозу, тестостерон общ, ГСПГ, ферритин.
Рекомендуется приём витамина Д 2000 МЕ в сутки, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, принимаю бад Д3. 2000 me. пыталась пить А и Е,но полезли прыщи. В какие дни цикла сдавать все эти гормоны, подскажите ?

Эндокринолог
Можно на любой день цикла, витамины А и Е обычно можно получить из питания, дополнительный приём не требуется
Клиент
Екатерина Сергеевна, ТТГ, глюкозу, тестостерон общ, ГСПГ, ферритин сдается в любой день цикла?
Эндокринолог
Здравствуйте!

Акне- может быть признаком повышенного тестостерона

Что то беспокоит еще вас?

Гормоны щитовидной железы - ттг, т4св, атпо
Половые гормоны - тестостерон общий и свободный, гспг , дгэа сульфат, пролактин, сывороточное железо , ферритин, вит Д, б/х крови.

Менструация в норме ?

Узи малого таза пройти.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Вячеславовна, цикл в норме. связываю это с интенсивными нагрузками. подскажите, в каких дни сдавать эти гормоны?
Эндокринолог
Половые гормоны и пролактин на 2-5 день цикла ( счет начиная с 1 дня менструации)
Остальные без разницы в какой день
Все сдавать натощак
Перед сдачей пролактина исключить за 2 дня половое контакт и механическое трение сосков, физ нагрузку.
Эндокринолог
Интенсивная силовая нагрузка действительно может повышать косвенно уровень тестостерона и приводить к появлению акне.
Но не всегда!

Если гормоны будут в норме, тогда консультация дерматолога
Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл в норме ?
Когда растяжки появились ?
Рекомендую сдать
Ттг, т4 св
Общий анализ крови
Стандартную биохимию
Общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов
Кортизол вечерней слюны

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте. цикл в норме. пью витамин д3 2000ме уже месяц. Подскажите, в какие дни можно цикла сдавать анализы ?
Эндокринолог
На 2-4 день цикла
Эндокринолог
Здравствуйте.
Скорее всего с ростом тестостерона и появились прыщи. Какой у Вас рост и вес? Менструальный цикл регулярный? Какие-то определенные жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, здравствуйте. Рост 158. вес 50, но мышечной массы. Жировой индекс -14. Больше ничего не беспокоит. Менструация в норме.
Эндокринолог
Поняла Вас. В таком случае сдайте просто гормоны щит железы-ТТГ, Т4св и на дефициты-вит Д, ферритин.
Жировой индекс чуть низковат для Вас, будьте осторожны,недостаток полезных жиров в рационе может привести к сбою менструал. цикла.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам нужно сдать
ТТГ,т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Ферритин,витамин Д
ФСГ,эстрадиол,тестостерон,ДГЭас
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, в какие дни ментсруации сдавать?
Терапевт, Эндокринолог
2-5 день цикла