Консультация невролога /

Эпилепсия. Принимаем трилептал — вопрос №1536614

Здравствуйте! У меня сын, ему 19 лет, он с рождения на инвалидности,с тяжёлой УО. С 4 лет начались эпилептические приступы. Пьем трилептал в дозировке 8,0 утром и 8,0 вечером. Был период, когда в течение года не было приступов при приёме трилептала. Сейчас в год 3-4 приступа бывает. А сегодня был в 5 утра и ещё вечером. Скажите, может нам нужно менять препарат?

Возраст: 40

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Учитывая сохранение и учащение приступов - либо повышать дозировку трилептала ( максимально 2400 мг / сут- 40 мл максимально в сутки в 2 приема), при неэффективности - менять препарат . Ээг когда было последнее ?
Клиент
Регина Динисламовна, ЭЭГ не можем сделать, потому что он с тяжёлой УО и не контролирует себя. И всё срывает

Клиент
Регина Динисламовна, при нашем весе это наша дозировка 40мл, а то мы сейчас принимаем 16 в сутки
Невролог, Детский невролог
40 мл это максимально для взрослых. Скажите сколько вес на сегодняшний день?
Клиент
Регина Динисламовна, 40кг
Невролог, Детский невролог
Можно повысить дозировку в расчете 10 мг/ кг; повышать постепенно 1 день - 9 мл 2 рд, 2 день 10 мл 2 рд, 3 день 11 мл 2 рд
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо. Дополнительно нужно какие-нибудь препараты принимать? Для восстановления после приступа?
Невролог, Детский невролог
Нет не нужно, тем более при возобновлении приступов нежелателен прием любых других препаратов кроме противосудорожных; только достаточный питьевой режим.
Клиент
Регина Динисламовна, для купирования приступа мы применяем сибазон.. Есть ли какие-то другие препараты, которыми можно купировать приступ?
Невролог, Детский невролог
Есть тюбик- клизмы диазепам; дозировка 10 мг, очень эффективное средство; можно выписать в вашей поликлинике у невролога
Принятый ответ
Невролог
Для того, чтобы принять решение о смене препарата, надо выполнить видеомониторирование ээг или хотя бы обычное ээг и проконсультироваться у эпилептолога. Смена препарата только под контролем врача также как и увеличение дозы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать повысить дозировку, если будет сохраняться, нужна консультация эпилептолога и замена препарата.