Консультация психиатра /

Ламотриджин побочки — вопрос №1964086

Добрый вечер.
1) Можно ли пить ламотриджин годами?
Назначен по поводу сильной тревожности и подозрения на прл. Еще пью флуоксетин.
Когда прекращаю прием ламитора, симптомы возобновляются. Пожизненно его пить можно?
2) Изначально вышла на дозу в 50 мг, мне это далось очень тяжело (были побочки). После того как попыталась прекратить прием препарата, но решила всё же продолжить – пока не могу добраться до 50мг. 25 пью легко, добавляю еще 12,5 (четверть) и мне очень плохо. У меня температура и тошнота, прямо сейчас и очень сильно странное состояние, просто чувствую что всё не так, как обычно. Это не первый случай таких побочек. Я конечно перетерплю и все же дойду до дозы 50мг. Но меня пугает такая реакция организма, сыпи никакой нет, но в целом это насколько нормально? У меня лихорадка и тошнота.
3) По предыдущей причине (побочки) я не пила никогда больше 50 т к просто боюсь повышать дальше, это тяжело пережить. Но вообще есть ли смысл принимать препарат в дозировке 50мг?
В целом у меня улучшение состояния, но не знаю это от ламитора или флуоксетина.

Я пойду на консультацию к врачу, но мне нужно сперва подготовиться и собрать мнения.

Прл мне никто не ставил, но высказывали предположения. У меня очень сильные скачки настроения и слишком сильные эмоции. Вроде ламотриджин подходит, но я не знаю, можно ли его пить постоянно, а также что происходит с организмом, я не считаю это нормальным, я чувствую себя нехорошо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ламотриджин пьют длительно , но при эпилепсии. При тревожном расстройстве это не препарат выбора, его нужно отменять. От него может быть гриппопододный синдром, температура, увеличение лимфоузлов и это важный показатель для отмены, ничего терпеть не нужно. Отмена ламотриджина и увеличение дощы флуоксетина до 40-60 мг при необходимости. Сначала 40 мг 3-4 недели для оценки состояния в динамике.
Кроме того при тревожном расстройстве главное лечение и самое эффективное это психотерапия!!!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Есть ли смысл оставаться на дозировке 25мг, если на этом уровне у меня нет лихорадки с температурой? Больше всего меня беспокоят помимо тревоги скачки настроения и сильные негативные эмоции, после ламитора вроде стало лучше

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, я не вижу смысла в приеме данного препарата. Убирать по 25 мг в неделю, если доза 50 мг сейчас .
Психиатр
Здравствуйте, Полина!
1) Лам достаточно хороший препарат (главное чтобы вначале не было серьезных кожных побочек), можно принимать длительно. Есть данные что обладает также прокогнитивным эффектом. Показан вне инструкции при импульсивности, поведенческой и аффективной дисрегуляции при РЛ.
2) Такая реакция нормальна. Понимаю, что страшновато. Небольшое повышение температуры, тошнота.
3) Да, дозировка 50 при РЛ маловата. Обычно стоит выходить на 200

P.s. Напоминаю, что основное лечение при РЛ - психотерапия. Например, DBT, схема-терапия.
Если хотите, то пришлю тесты для дополнительной оценки. И скажите, в чем отмечаете улучшение состояния?

Также для снижения риска появления кожной сыпи при приеме лама следует избегать использования нового мыла, получения солнечных ожогов (избыточного воздействия солнца), воздействия ядовитого плюща и приема любых других новых лекарств в течение первых месяцев начала приема. Такие рекомендации могут быть также актуальны для других побочек.
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, здравствуйте. Да, пришлите пожалуйста тесты.
Температура у меня 38+, это является нормой? Мне кажется это не небольшая.

Вижу следующие улучшения: чувствую себя более стабильной, я могу загнаться от разных вещей, пример, кто-то на меня не так посмотрел или мне не понравилась интонация, и раньше я бы очень долго это анализировала и страдала, что ко мне проявили какой-то негатив и считала простой случай прям ярким инцидентом и трагедией на неделю а то и дольше. Сейчас я быстрее отпускаю такие ситуации.

Т.е 25 мг пить смысла нет?

Насчет психотерапии я хожу на психоанализ, ничего лучше пока не нашла т.к специалисты тоже меня "напрягают"
Психиатр

Если это только лихорадка (да, 38-39), тошнота, которая длится не более недели, и постепенно уходит, то это допустимо. Если только вы ее можете переносить (пусть с жаропонижающим). Можно дополнительно проверять общий анализ крови для уверенности.
Можно попробовать более медленный подъем. Или другой торговый препарат - сейзар, ламолеп, ламиктал.

В вашем описании улучшений вероятно больше проявлений действия антидепрессанта (противотревожного действия), кроме первого - «более стабильной».

25 мг смысла нет принимать. 100 можно рассмотреть.

Можно рассмотреть пока отказ от ламотриджина. И побыть только на флуоксетине.

Прочитайте инструкцию к каждому тесту.
Перед началом или в конце отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку вверху страницы:«результаты+бланк», и отправьте в ответ.
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
PDSS https://psytests.org/diag/pdss.html
SPIN https://psytests.org/anxiety/spin.html
Y-BOCS https://psytests.org/diag/ybocs.html
PBQ https://psytests.org/cbt/pbq.html
BSL-23 https://cbtshabalin.ru/bsl-23

Да, к сожалению бывает так, что психотерапевт не подходит(
Могу дополнительно порекомендовать литературу: Р. Лихи. «Свобода от тревоги», книги Эллиса, Д. Янг «Прочь из замкнутого круга». Если не найдете в сети, то могу прислать.
Психиатр
Сейчас почему-то тесты не корректно работают. Если у вас высвечивается результат после прохождения, то лучше прикрепите скрин. Или можно попробовать пройти через некоторое время.
UPD - это у меня почему-то не работало.
Клиент
Николай Александрович,
upd ужасно, но я неправильно сохранила все результаты, капец, ужас
просто ссылки получились, я не ожидала такого, спасибо за тесты, извините что так получилось
ладно уж, кароче у меня обсессивно-компульсивное на высшую оценку, говоря коротко. и здесь 35 https://cbtshabalin.ru/bsl-23
Психиатр
Полина, тест конечно не диагноз. Однако повод для обсуждения с врачом)
Если ваши тревожные проявления все-таки ОКР.
То помимо высоких доз АД
Еще хорошо метакогнитивная ПТ
Вот материалы для самопомощи:
1. Прибытков Алексей - Когда мысли лезут в голову. Избавься от навязчивых состояний
2. Успешное преодоление обсессивно компульсивного расстройства. Метакогнитивный тренинг. Можно скачать по ссылке. Перевод правда местами не самый удачный(
https://clinical-neuropsychology.de/mymct-ocd-manual-russian/?file=files/medien/nextcloud-files/ALL_myMCT_OCD/myMCT_OCD_RUS/rukovodstvo_po_mojMKT_myMCT_Manual.pdf&cid=3721
3. Гранет Скотт - ОКР: полное руководство. Как избавиться от навязчивых мыслей и компульсивного поведения. Пошаговая инструкция
4. Роберт Лихи «Свобода от тревоги». И другие книги автора.
5. Книги Альберта Эллиса
Если не найдете в сети, то пишите)
Здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Полина. Можно принимать ламотриджин длительно, если нет побочных действий. Доза для РЛ маленькая, но если Вам начнёт легче, то оставляйте. Мне кажется, что основной эффект и улучшение всё же идёт от антидепрессанта, с его дозировками и надо работать.