Демодекоз

Уже 5 лет как страдаю от демодекоза на лице. Высыпания то затихают, то снова обостряются. 4 года назад проходила лечение у дерматолога, были улучшения, но полностью не избавилась от клеща. Сейчас снова обострились высыпания, зуд, жирность кожи. На данный момент придерживаюсь диеты, наношу на кожу гель Метрогил А. Нужно ли принимать что-то внутрь ( к примеру трихопол)?

Хронических болезней нет, есть аллергия на серную мазь в виде крапивницы.
33 года

Здравствуйте, Ольга. Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, фото прикрепила.

Принятый ответ

Я считаю, что это проявления акне, сейчас обострение.
Демодекс есть у всех, это условно-патогенная флора.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Вечером гель Клензит С на 4-6мес.
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 7дней, далее 50мг 1 р в день на месяц.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на все время приёма антибиотика.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимию минимальную
Желательно половые гормоны с гинекологом.

Здравствуйте, Ольга
Фото приложите

Виктория Николаевна, фото прикрепила.

Принятый ответ

Ответила ниже, посмотрите ?

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Марина Геннадьевна, фото прикрепила.

Здравствуйте, приложите фото

Елена Владимировна, фото прикрепила.

Это проявление акне . Демодекоз есть у всех , это не причина . Показаться гинекологу . Наружно гель Эффезел или Клензит с 1 раз в день на ночь . При неэффективности рассмотреть терапию ретиноидами

Елена Владимировна, спасибо. Курс ретиноидов проходила в 2017 году. После отмены через три месяца проявился демодекс. А можно повторно проходить курс ретиноидов?

Да можно . Вы сколько по времени и в какой дозе его принимали ? Набрали кумулятивную дозу ?

Какую дозу сейчас не вспомню. Принимала 9 мес.

Принятый ответ

Нужно понять Сколько ав пропили и от этого решать с повторным курсом

Это проявление акне
Демодекс в норме может быть на коже
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
Если не поможет,то курсово под контролем биохимии и врача приём ретиноидов-будет эффект наверняка

Марина Геннадьевна, спасибо. В 2017 году проходила курс Акнекутана под контролем врача. После отмены через три месяца присоединился демодекс. Можно повторно пить ретиноиды?

Принятый ответ

Можно
Значит кд не набрали раз повтор состояния
Демодекс не основная причина

Здравствуйте, Ольга
Это проявления акне
Демодекоз есть абсолютно у всех в норме
При наличии изменений в организме, меняется рН кожи и происходит его активация
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани