Консультация кардиолога /

Высокое АД — вопрос №1536971

8 мес.принимаю утр. Телмиста Н 12.5+80, вечер амлодипин 5мг. Было все хорошо АД 125/80.Уже 5 дней АД 175/100. .Капотен сбивает до 150/90 на пару часов. В сутки рассасываю по 3-4 таблетки,Такое было в прошлом году на другой терапии.

Возраст: 60

Хронические болезни: Жировой гепатоз, гастрит,миома,закрытый в 2014 году ДМПП, варикоз.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте увеличить дозу Амлодипина до 10 мг.
Запланируйте обследование, нужно выполнить узи почек, экг и эхокардиографию в диагностических целях.
Если давление будет продолжать повышаться, скорее всего придется сменить антигипертензивную терапию.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую добавить дозу амлодипина до 10 мг.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Возможно гипертонической криз.
Рекомендую обратиться к врачу, при необходимости госпитализация.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте!
В какое время повышается давление, утром до приема таблеток или во второй половине дня? Какой пульс?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, АД такое постоянно. и утром, и вечером и ночью. Пульс 85. Узи почек без особенностей,Узи БЦА - начальные признаки нестенозирующего атеросклероза экстракраниальных отделов БЦА. Гемодинамически значимых S изгибов ВСА и ПА в ;4 сегменте слева. И незначимых изгибов ОСА, ВСА, ПА в 4 сегменте справа
Кардиолог
Замените телмисту на эдарби кло 40+12,5 мг утром. И утром еще конкор 5 мг - для нормализации пульс и он еще дополнительно снижает давление. Амлодипин замените на кордипин XL 40 мг вечером. Первый раз попробуйте полтаблетки - 20 мг. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, А может это быть от остеохондроза? живу в маленьком городе, врачей нет,
Кардиолог
Обострение шейного остеохондроза может провоцировать повышение давления. У Вас есть боли в области шеи, ощущение напряжения?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
В какое время суток повышается давление?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, 5 дней постоянно высокое. и ночью и утром и днем,В груди трясется, пульс 95, Узи почек и БЦА более менее нормальные, ИБС отрицательно, Есть митральная.трикуспидальная. легочная регургитация 1 степени,
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Ошиблась: пульс 85.
Кардиолог, Сомнолог
Замениле телмисту на эдарби кло 40+12.5 мг - более сильный, эффективный препара, 1 таб. утром, амлодипин 5 мг вечером при необходимости (если по утрам давление будет высоким).
Если пульс до 90 в покое, то ничего дополнительно не нужно.
Кардиолог
Здравствуйте.
С чем связываете дестабилизацию АД , возможно, переутомление, стресс, вредные привычки ? Не болели недавно ОРВИ или др инфекцией? Обострение хронических заболеваний?
Давящих болей в обл сердца нет? Одышки, отеков?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Да , конечно.
Обострение остеохондроза может провоцировать повышение давления.
Поэтому , прежде всего необходимо лечить остеохондроз позвоночника.
Беспокоят ли боли в области позвоночника? Спазм ? Напряжение мышц ?
Вы к неврологу очно обращались ?
Телмисту н замените на Ко - вамлосет 5/160/12,5 мг утром , это комбинированный гипотензивный препарат, содержит 3 вещества , эффективно снижает и нормализует давление в течение дня.
На вечер при повышении давления 145/90 и выше оставьте амлодипин 5 мг или что более эффективно замените на коринфар ретард 20 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург