Копрограмма ребенка
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ кала. Что значат эти отклонения? Что нужно делать? Нам 2 мес. На ИВ с рождения, смесь нан на козьем. Вес при рождение 3050, в 1 мес 4040, в 2 мес 5600. Стул регулярный, срыгивать стал через 2 часа после еды сывороткой. Живот сейчас вроде уже так не беспокоит. Цвет стула зелёный.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас абсолютно хороший анализ. Воспалительных изменений нет. Данные показатели характерны для ребёнка вашего возраста, так как у малышей незрелая ферментативная система. Срыгивания в норме могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови
Марина Олеговна, а реакция на билирубин, пишут что отклонения для возраст меньше 6-8 месяцев. Что это значит ?
У малыша была желтушка?
Марина Олеговна, прибором в рд измеряли, говорили нет, но при выписки глазки желтоваты были, педиатор назначила глюкозу, всё быстро сошло.
После перенесенной желтушки билирубин может обнаруживаться с кале первые месяцы, не переживайте, это пройдёт. Главное, что в целом анализ соответствует возрастной норме, мы всегда смотрим комплексно, а не по отдельным показателям.
Ребёнка что-то беспокоит?
Марина Олеговна, беспокоил живот, сейчас уже редко бывает. Ночью спит 6-8 часов беспрерывно, потом ещё один утром сон 2-3 часа и все в течении дня 20-40 минут и все. К вечеру естественно капризничает.
Сон по возрасту, особенно ночью у вас хороший.
Для профилактики колик и младенческой дисхезии, старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Марина Олеговна, а ещё такой вопрос, воздух после еды у него скапливается, он может его так же отрыгнуть через 2 часа.
Ребёнок может срыгивать едой, либо воздухом, как после кормления, так и спустя время, так как сфинктер в этом возрасте ещё плохо работает, с возрастом, все пройдёт.
Марина Олеговна, подскажите ребёнок стал много пить воду, даже отказывается от смеси, но воду берет и пьёт с удовольствием. Это не страшно?
Нет, это не страшно, у малышей бывают периоды ложного отказа от груди, смеси. В любом случае предлагаем, как и раньше, а там как ребёнок сам захочет. Голодным он не останется, поверьте)
Воду стараемся давать в промежутках между кормлениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативнвя незрелость,характерная для данного возраста,срыгивание до 2 ст.л это норма,кал может быть любым кроме черного, белого или с прожилками крови.
Анна Николаевна, подскажите в среднем за сутки он съедает 690-710 мл это нормально или мало или много?
Это нормально и вес хороший у вас.
Анна Николаевна, подскажите ребёнок стал много пить воду, даже отказывается от смеси, но воду берет и пьёт с удовольствием. Это не страшно.
Здравствуйте,дома не душно,не жарко?
Принятый ответ
Здравствуйте
На смеси стул в норме зеленого цвета.
Результат копрограммы без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет.
Срыгивание до 2-3 ст. л считается нормой.
Зелёный стул, жёлтый, коричневый, со слизью это допустимо самое главное чтобы не было прожилок крови. Будьте здоровы!