Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №2495733

Здравствуйте! Мальчик, 4 года, один день была температура до 38,8, заложен нос. Дня через четыре обнаружила что видны несколько лимфоузлов в паху. Размер наверное не более 1 см, не воспалены. На всякий случай ребёнок сдал ОАМ. Посмотрите его пожалуйста. Пугают высокие лейкоциты и эритроциты, хотя они в пределах нормы лаборатории, наличие солей. Сейчас ребёнка ничего не беспокоит. Каковы мои действия?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степени

Педиатр
Добрый день. Наличие солей мочевой кислоты возможно в связи с питанием, например если незадолго до сдачи ел много мясных продуктов. Лейкоциты и эритроциты, если ребенка ничего не беспокоит,могут быть связаны с нарушенной техникой сдачи. Постарайтесь помочь ему подмыться и ,для полного спокойствия можете сдать анализ мочи по Нечипоренко. С результатами рекомендую посетить педиатра для уточнения диагноза и терапии в случае отклонений в повторном анализе.
Клиент
То есть при заболевании моче-половой системы должны быть ещё какие-то симптомы? А увеличение лимфоузлов в паху?

Педиатр
Лимфоузлы могут быть как реакция на инфекцию,но для точной информации стоит сдать общий анализ крови и сделать УЗИ лимфоузлов увеличенных.
Педиатр
Здравствуйте
На счёт эритроцитов и лейкоцитов: вероятно, есть дефект сбора
Подмывались перед сдачей анализа?

Соли могут быть связаны с питанием

ОАК сдавали?
Клиент
Я его подмывала, ОАК не сдавал. Скажите пожалуйста, а увеличение лимфоузлов в паху не говорит, что может быть воспаление моче-половой системы?
Педиатр
Лимфоузлы в принципе реагируют на воспаление,перенесееную инфекцию
Сдайте ОАК, можно сделать УЗИ ЛУ
Если всё нормально, то успокоиться

Лимфоузлы нельзя греть и ничем мазать
Клиент
То есть при заболевании горла могут увеличиться и лимфоузлы в паху? Ещё посмотрите пожалуйста, в бланке анализов можно количество лейкоцитов пересчитать в другие единицы измерения, тогда получится количество лейкоцитов 2. Или я ошибаюсь?
Педиатр
Про пересчёт в другие единицы, да, верно

Лимфоузлы могут реагировать на любое воспаление
Возможно, у ребёнка и подчелюстные увеличены и шейные

Если был тонзиллит, чисто теоретически это могло дать увеличение ЛУ в любой области

Пах - это не обязательно мочеполовая система, причин может быть много. Чтобы не надумывать выше вам написала, что можно сдать : ОАК и УЗИ ЛУ
Клиент
Спасибо Вам
Педиатр
ОАМ рекомендую пересдать
Среднюю порцию мочи в стериальеый аптечный контейнер, ребёнка подмыть
Педиатр
Здравствуйте! У Вас хороший анализ мочи, без воспалительных изменений. Соли возникают на фоне недостаточного водного режима, обезвоживания, интоксикации, обязательно отпаивать ребенка 40 мл на кг в сутки.

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально. Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Так что лимфоузлы в паху не обязательно указывают именно на то, что присутствует инфекция мочевыводящих путей.