Консультация педиатра /

Повышенные лейкоциты,бактерии. — вопрос №2522521

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 месяца,мальчик,проходим плановую медкомиссию сдавали анализ мочи показало что лейкоциты 700,пересдали анализ второй раз показало 600,брали материал уже без мочеприёмника сразу в баночку,перед этим помыли с мылом все как полагается, сегодня сдали уже анализ и в больницу и в частную клинику,подскажите пожалуйста что может быть? Ребёнок не беспокойный,только с животиком иногда колики. Фото анализа прикладываю.

Педиатр
Добрый день !
У ребенка инфекция мочевыделительной системы !
Необходимо сделать узи почек и мочевыдельной системы !плюс бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , моча по Нечипоренко
В вашем возрасте лучше госпитализация для обследования !
Клиент
Здравствуйте,узи делали буквально неделю назад,ничего не выявили
Педиатр
Сейчас тогда дообследование оак, моча по Нечипоренко и на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Педиатр нам назначила анализ мочи по Нечипоренко,повторный анализ крови (первый показал все хорошо) Недавно у нас был билирубин 210 билирубин побороли,буквально за неделю до сдачи первого анализа мочи. Педиатр допускает вариант что это связано с билирубином, может быть такое ?
Педиатр
С билирубином не вижу связи разная патология , инфекция может быть проявлением ( до родов вы не болели?
Внутриутробной инфекции или полученной во время родов
Клиент
Во время беременности была лёгкая простуда. Но так чтобы внутриутробной и тд нет
Клиент
Из за подгузников может быть это? Меняем примерно каждые 3 часа,ребёнок покакает меняем сразу,соответственно и моем,затем судокремом обрабатываем. На данный момент пока выходные,делаем три раза в день ванночки из ромашки и обработка мирамистином
Педиатр
Мог развиться на фоне нарушения ухода ,но в вашем случае этого нет !
Ждём анализы и построим возбудителя
Клиент
Здравствуйте Мария. Сегодня сделали анализ крови и мочи (Нечипоренко) посмотрите пожалуйста результаты, бак пасев только через 4 дня готов будет.
Педиатр
Анализ мочи по Нечипоренко показатели лeйкоцитов повышены , инфекция есть ждать теперь бак посев , чтоб понимать какое нужно лечение
Клиент
Спасибо Мария.
Клиент
Мария здравствуйте. Последний анализ бак пасев пришёл,посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Добрый день !
Выявленая бактерия эшерихия коли необходимо пролечивать!
Чувствительность хорошая к пенециллиновой группе антибиотиков Флемоксин, аугментин расчет 50 мг на кг не меньше ! Делим на 2-3 приема ! 7-10 дней
Плюс пробиотик Макс лак, Хилак форте
Плюс консультация уролога
Принятый ответ
Клиент
Марина спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Здравствуйте!
Такой анализ говорит о возможности наличия инфекции мочевыводящих путей.

Обычно рекомендую сдать мочу по Нечипоренко, посев мочи на флору с определением чувствительности к АБ. Очную консультацию уролога детского ??
Клиент
Здравствуйте. Узи делали неделю назад,показало все в норме,анализ крови был хороший. Сейчас педиатр назначила повторно анализ крови и мочу по Нечипоренко
Педиатр
Верно. Еще можно сразу на посев мочу сдать.
Клиент
В данный момент мы сейчас делаем ванночки с ромашкой,после орошения мирамистином. Между сдачей анализов прошло 10 дней. Сперва было 700 лейкоциты,сейчас стало 300. Перед этим у нас был билирубин 210 билирубин победили,сдали анализ мочи теперь лейкоциты высокие. Педиатр допускает возможность что это все из за билирубина
Педиатр
На счет билирубина однозначно не могу сказать. Инфекцию МПВ в любом случае нужно исключать, тк по анализу мочи воспаление есть.
Клиент
Дарья,подскажите на фоне чего может появиться ИМПВ ?
Педиатр
На фоне снижения местного иммунитета (переохлаждение, нарушение гигиены) активироваться могла условно-патоегнная флора, это самый частый вариант
Клиент
Здравствуйте Дарья. Сегодня сделали анализ крови и мочи (Нечипоренко) посмотрите пожалуйста результаты, бак пасев только через 4 дня готов будет
Педиатр
По Нечипоренко признаки воспаления, очень много лейкоцитов
Нужно ждать посев
По крови острого воспаления нет
Клиент
Спасибо Дарья
Клиент
Дарья здравствуйте. Анализ на бак пасев пришёл,посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте! Эшерихию коли нашли у вас, это самый частый возбудитель инфекции МВП.
Нужно с урологом решать вопрос о назначении АБ-терапии. И УЗИ пройти МВП.

По чувствительности, ребеночку можно использовать амоксиклав суспензия доза 30 мг/кг/сут (по амоксициллину), разделенные на 2 приема (каждые 12 ч), курс минимум 5 дней. Под прикрытием баксет бэби вов ремня приема и 10 дней после по 1 саше 1 р/сут
Но если есть возможность, всё же лучше урологу сначала показаться ??
Принятый ответ
Клиент
Дарья спасибо большое за консультацию,завтра идём к урологу.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу инфекция МВП
Нужно сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика
Клиент
Здравствуйте. Узи делали плановое,неделю назад,все в норме
Педиатр
Сделать повторно
И сдать посев так как по анализу явные признаки воспаления
Клиент
Эльнура,подскажите из за чего может возникнуть ИМВП ?
Педиатр
Это инфекционный процесс
Поэтому рекомендую сдать посев что бы определить возбудителя инфекции