Расшифровка ОАК и анализа мочи
Просьба расшифровать анализы : общий анализ крови и анализ мочи у девочки, возраст ребенка - 2 года 7 месяцев. Интересует особенно гемоглобин, не низкий ли он? Иногда бывает бледный цвет лица у ребенка. Прикрепляю файл с анализами ниже.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Общий анализ мочи в норме
Здравствуйте, анализы без воспалительных изменений.
Гемоглобин отличный, 116 г/л, при норме от 110.
Признаков анемии нет.
Добрый вечер! Файлы пока не прикрепились.
Как часто девочка кушает красное мясо? Овощи
Дарья, добрый вечер
Оба анализа хорошие, признаков воспаления нет. В ОАК лимфоциты преобладают над нейтрофилами так и должно быть у детей до 5 лет. Тромбоциты норма до 500.
Эритроцитарные индексы и показатели гемоглобина не снижены, поэтому данных за анемию нет. Бледность кожных покров может быть генетической особенностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Анализ мочи в норме.
Если хотите точно убедиться в отсутствии анемии - нужно сдать б/х крови (ферритин, сывороточное железо, коэффициент насыщения трансферрина, В9, В12)