Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК и анализа мочи — вопрос №1537436

Просьба расшифровать анализы : общий анализ крови и анализ мочи у девочки, возраст ребенка - 2 года 7 месяцев. Интересует особенно гемоглобин, не низкий ли он? Иногда бывает бледный цвет лица у ребенка. Прикрепляю файл с анализами ниже.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме
Педиатр
Здравствуйте, анализы без воспалительных изменений.
Гемоглобин отличный, 116 г/л, при норме от 110.
Признаков анемии нет.

Терапевт
Добрый вечер! Файлы пока не прикрепились.

Как часто девочка кушает красное мясо? Овощи
Педиатр
Дарья, добрый вечер
Оба анализа хорошие, признаков воспаления нет. В ОАК лимфоциты преобладают над нейтрофилами так и должно быть у детей до 5 лет. Тромбоциты норма до 500.
Эритроцитарные индексы и показатели гемоглобина не снижены, поэтому данных за анемию нет. Бледность кожных покров может быть генетической особенностью.
Педиатр
Здравствуйте!
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

Анализ мочи в норме.

Если хотите точно убедиться в отсутствии анемии - нужно сдать б/х крови (ферритин, сывороточное железо, коэффициент насыщения трансферрина, В9, В12)