Консультация гастроэнтеролога /

Стафилококк у грудничка — вопрос №1537467

Здравствуйте. У ребенка 2 месяца на постоянной основе болит живот, пенистый стул,иногда зеленоватого цвета.При каждом смене подгузники небольшое количество калла.пукает постоянной. Врач посоветовал сдать на стафилококк, мы сдали.результат 10^5. Подскажите что это за результат

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
У грудничков анализ кала на дисбактериоз не несет никакой информативной нагрузки. Бесполезный анализ.
Микрофлора кишечнике у грудного ребёнка меняется ежедневно. Копрограмму сдавали?
На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да сдавала.грудное. скриеы прикреплю
Педиатр
Начните добавлять с каждым кормлением лактазар либо колиф (4 кап).
Педиатр
Здравствуйте!
Стафилококк - это условно-патогенная микрофлора кишечника, он есть и в норме.
Анализ на дисбактериоз в настоящее время отвергнут ассоциацией гастроэнтерологов, не информативен этот анализ. Специально лечить стафилококк не нужно.
Скорее всего, эти симптомы связаны со вторичной лактазной недостаточностью, и это не страшно, у малышей в целом отмечается ферментативнвя незрелость. Попробуйте препараты фермент лактазы (колиф лактаза).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброй ночи
У ребенка с большей вероятностью лактазная недостаточность, добавьте лактазу в каждое кормление.
Стафилококк тут ни при чем.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Карина, здравствуйте.
Стафилококк это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, он не вызывает обычно никаких плохих симптомов и лечить его не нужно.
Судя по описанным Вами жалобам у ребенка присутствует лактазная недостаточность, это очень частое явление в таком возрасте, которое самостоятельно проходит с возрастом.
На данный момент рекомендую Вам начать прием препарата Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением. Капсулу растворять в сцеженном молоке 10 мл или в готовой смеси. Применять данный препарат 1 месяц.