Консультация педиатра /

Стафилококк у грудничка — вопрос №1545733

Добрый день.у ребёнка 2 месяца пенистый стул,боли в животе на постоянной основе,при каждом пуке выходят немного какашек,а пукает ребёнок постоянно и с криками. Памперс меняю раз 20 в день,так как всегда не много какашек.лицо всё в прыщах,и есть прыщи на груди.сдавали именно на стафилококк и посевы.обнаружино что есть стафилококк золотистый 10^5. Анализы прикреплю. Нужно ли лечиться от стафилоккока,и связаны ли все эти симптомы со стафилоккоком?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Карина
Анализ кала на дисбактериоз на информативен, сдавать его не нужно было, стафилококк это условно-патогенная Флора, титр у вас не высокий

Приложите фотографию высыпаний-по вашему описанию это акне новорожденных

По описанию стула похоже на лактазную недостаточность
Стул кислый запах, впитывается в памперс, пенистый? Прожилок крови не замечали?
Клиент
Дарья Николаевна, фото прыщей прикрепила.я понять не могу почему тогда врачи говорят что нужно лечить золотистый стафилококк, и все проблемы от него?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Потому что врачи к которым вы обращаетесь не знают, что этот анализ давно устарел
Рекомендую обращаться к врачам доказательной медицины, чтобы не назначали лишнего

Ознакомилась с фотографиями, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Клиент
Дарья Николаевна, прожилки крови,совсем чуть чуть были сегодня ,что они означают?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это может говорить об аллергии на белок коровьего молока или же об травматизации
Рекомендую сдать копрограмму расширенную с определением скрытой крови для исключения
Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен,по нему не лечим,так как микрофлора меняется у ребенка каждый день ,у вас стафилококк в норме,его лечить не нужно,по описанию пенистый стул это лактазная недостаточность,по описанию сыпь это акне новорожденных,фото сыпи прикрепите?
Клиент
Анна Николаевна, фото сыпи прикрепили. А не большие прожили крови в кале разве не от инфекции в кишечнике?
А стафилококк разве не вызывает на лице прыщи?
Педиатр
Прожилки как правило в этом возрасте абкм,поэтому я вам написала,сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, посмотрела по фото это акне новорожденных, физиологическое состояние гормональная перестройка организма проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует,на сухие участки кожи, можно использовать эмоленты например эмолиум мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет, стафилококк лечить не нужно, это условно-патогенная флора и с жалобами он не связан.
Можете приложить фот осыпи?
На каком ребенок вскармливании?
Клиент
Алина Александровна, ребёнок на гв. В кале сегодня обнаружила не много крови,в интернете пишут что это либо из за коровьего молока аллергия ( молочку и молоко не пью и не ем) либо от инфекции, как раз в ряду с инфекциями указано стафилококковая.вот и не могу понять,нужно ли её лечить,если она в анализах указана как обильный рост. Фото прыщей прикрепила
Педиатр
По фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Прожилки крови действительно характерны для АБКМ. Молоко содержится во многих продуктах, даже следы молока могут вызывать реакцию, и говядина, соя. Так что нужно из рациона все это полностью исключить.
Дополнительно можно сдать кал на скрытую кровь.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Анализ на дисбактериоз никогда не нужно сдавать, так как совершенно неинформативный анализ.
Стафилококк относится к условно- патогенной Флоре и в норме есть у всех.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
По поводу стула, покраснения в паховой области бывают у ребенка?
По описанию у ребенка больше данных за лактазную недостаточность
Клиент
Асият Ахмедовна, фото прикрепили с прыщами.в облости паха нет высыхания.есть небольшие прожилки крови в кале. Почему тогда врач педиатр говорит что нужно лечить стафилококк?
Клиент
Асият Ахмедовна, фото высыпаний прикрепила. В облости паха высыпаний нет.в кале сегодня обнаружила прожилки крови. Молочные продукты как и молоко не ем и не пью. Но ведь разве стафилокок не вызывает прыщи на теле или лице?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, по его результатату это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требуется

Высыпания у малыша это физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
Клиент
Наталья Сергеевна, а почему в анализе на стафилококке обильный рост именно у золотистого стафилококка? Он разве не как не может влиять на здоровье малыша? А что за рассказы про больничный заразный стафилококк? Почему педиатр прописала пропить нам энторофурил от стафилококка?
Педиатр
Потому что это условно - патогенная флора, присутствует в норме у всех, специального лечения не требует, для малыша не опасна
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ на дисбактериоз сдавать не нужно
Это очень устаревший анализ , не информативный . Если хотите что то сдавать то лучше копрограмму .
Стафилококк это условно патогенная Флора которая есть у 90% населения планеты .
Симптомов он как правило не вызывает
Поэтому лечить не нужно

По клинике описания стула - речь идет о лактазной недостаточности , нужно добавить фермент Лактазар перед каждым кормлением , и оценить через месяц

Сыпь -Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?
Клиент
Мария Алексеевна, а как понять тогда что в анализе написано что рост стафилококка обильный? Стафилококк разве не вызывает на лице и теле прыщи?