Киста левого яичника
У жены обнаружили по узи кисту левого яичника. Заключение по узи - левый яичник представлен анэхогенным округлым образованием (киста) размерами 40*35 мм с гиперэхогенным пристеночным участком размерами 16,6*7,8мм цдк- Секреторная фаза. Диффузная форма I-II, эндоцервицит, киста левого яичника RADS 3-4. Подскажите по тактике лечения и о поставленном заключении подробнее.
Принятый ответ
Заключение УЗИ описывает кисту левого яичника размером 40x35 мм с плотным пристеночным компонентом (16.6x7.8 мм) и классифицирует её как RADS 3-4, что означает умеренный или промежуточный риск злокачественности (риск злокачественного новообразования – от 10 % до <50 %), требующий обязательного дообследования. Категория RADS 3-4 указывает на находки, которые нельзя однозначно отнести к доброкачественным.
Анэхогенное образование с гиперэхогенным включением часто соответствует дермоидной кисте (тератоме), но требует дифференциальной диагностики с другими типами кист и новообразований. Диагнозы "диффузная форма I-II" (вероятно, аденомиоз) и "эндоцервицит" (воспаление канала шейки) являются сопутствующими, но не отменяют приоритетной оценки кисты яичника.
Тактика основана на международных рекомендациях. Эксперты рекомендуют немедленно выполнить контрольное УЗИ у специалиста высокой квалификации в первую фазу цикла (дни 5-7), особенно для оценки солидного компонента. Обязательно назначают анализ крови на онкомаркеры: CA-125, HE4 и расчет индекса ROMA.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) органов малого таза с контрастированием значительно повышает точность диагностики природы образования. В большинстве случаев при подобной картине и категории RADS 3-4 окончательный диагноз и лечение требуют диагностической лапароскопии с возможным удалением кисты или яичника и срочным гистологическим исследованием.
Данная тактика направлена на максимально быстрое и точное выявление природы кисты для определения дальнейшего лечения. При своевременном обращении прогноз чаще благоприятный.
Ара Леонидович, это может быть некорректное описание результатов узи? Именно в ч.к. пристеночного формирования
К сожалению, маловероятно.
Проведение МРТ с контрастированием уточнит ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! O-RADS 3 требует дообследование. В подобных случаях рекомендуется МРТ с контрастом малого таза и сдача онкомаркеров са-125 и не-4. Если по этим исследованиям все спокойно будет, то плановое обследование узи через 3-6 месяцев для оценки динамики роста
Виктория Леонидовна, это может быть ошибка узи? Обязательна ли операция?
Может. Пока дообследование нужно
Виктория Леонидовна, читал про критерии RADS, получается 3 и 4 сильно отличаются по рискам, а у нас в заключение именно 3-4
Обычно так :
ORADS 1 или 2 - это норма или функциональная киста - требует только планового контроля 1 раз в год
ORADS 3 - это промежуточное состояние, которое влечение 3-6 месяцев должно перейти или в ORADS 2 или ORADS 4
ORADS 4 - это требует оперативного вмешательства, гистологического диагноза
Когда 3-4 ставят - это не совсем правильно, но бывает , надо сделать мрт с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
При обнаружении кисты яичника назначают выполнить анализ крови на онкомаркер - индекс ROMA 1..
Затем повторяют УЗИ через месяц на 5-7й день менструального цикла.
Киста может оказаться фолликулярной, такая киста после менструации как правило исчезает.
Если киста осталась, значит она не фолликулярная. Такие кисты рекомендуется удалить.
Марианна Александровна, жена себя очень накрутила из-за необходимости сдавать онкомаркеры (ожидаем результат) и наличия пристенного компонента, выставленного индекса orads 3-4. Я, при этом, не исключаю некорректное описание узи. Насколько эти первичные признаки тревожны??
Пока ещё ясности нет.
Это может быть фолликулярная киста с кровоизлиянием. Есть шанс,что на контрольном УЗИ её вовсе не обнаружат.
Может быть эндометриойдная киста. Тогда и онкомаркер может быть незначительно повышен.
Требуется дообследование.
Именно пристеночный компонент заставляет отнести кисту к ОRADS 3-4.
Вероятность не доброкачественности кисты не высокая, но всё таки ест.
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста такого размера и категории требует дообследования в отношение диагностики, проводят МРТ органов малого таза с контрастом. По результатам обследования определяется дальнейшая тактика. Дополнительно обычно назначают кровь на онкомаркеры са125 и не4.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точной диагностики кисты такого размера и категории необходимо провести дообследование. В частности, будет выполнено МРТ органов малого таза с контрастом. Результаты этого исследования определят дальнейшую тактику ведения. Кроме того, обычно назначаются анализы крови на онкомаркеры