Консультация хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №1537837

Здравствуйте. Была произведена операция по иссечению паховой грыжи у женщины 38 лет без установки сетки способом по Кукуджанову. Насколько этот метод эффективный? Смогу ли я в последствии родить? Ненащупываю шейку внутри это нормально?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Применение пластики пахового канала с применением сетчатых имплантов более предпочтительно в плане снижения риска рецидива.
Факторы, которыми доктор руководствовался при выборе данного метода пластики, известны лишь ему.
Однако при соблюдении ограничений послеоперационного периода риск рецидива у Вас тоже будет не высокий.
Не совсем понял вопроса про шейку.
На фертильность данная операция влияния не оказывает, и возможность родить в последствии сохраняется прежней, как и до операции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Операция грыжесечение по поводу неосложненной паховой грыжи, неважно каким способом, не является противопоказанием к дальнейшему деторождению.
Только я не понял какую шейку и где Вы пытаетесь нащупать?
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Каждый способ пластики считается надёжным, иначе зачем делать пластику не надёжным способом. Дальнейшая судьба в плане рецидивив зависит от индивидуальных свойств организма, от образа жизни.
Беременность не является противопоказанием, планируйте и рожайте .
Последний вопрос уточните, пожалуйста, о чем речь?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, выбор герниопластики сейчас уже обсуждать бессмысленно, пластика с использованием сетчатых имплантов снижает риск рецидива относительно пластик без сеток, но также не исключает.
На фертильность герниопластика не влияет, Вы можете планировать беременность. Вопрос про шейку непонятен, уточните пожалуйста.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам убрали паховую грыжу! Почему оперирующий хирург выбрал такой метод, скрорее всё он посчитал его более эффективным в вашем случае! Данная операция никак не влияет на возможность иметь детей! Поэтому можете планировать рождение ребёнка!