Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле — вопрос №1537853

Добрый день! Помогите разобраться, уже просто крик души! У ребёнка в 1,5 были три дня подряд прожилки крови. Ребёнок на ГВ.
Предположили АБКМ убрала молочку, но могла позволить себе съесть блины, раз в неделю, также редко примерно могла съесть продукты где было очень маленькое количество сыра(бургер, ролл, мясо запечённое), торт в составе были сливки и все было прекрасно, ничего не менялось и прожилок не было. И вроде получается, что раз немного позволяла, то диету и не держала.
Спустя два месяца, решила, что хватит себя мучить, так как ГВ даётся со слезами на глазах из-за ограничений.
В прошлый понедельник съела греческий йогурт, во вторник твёрдый сыр, в в среду опять йогурт без добавок, и была выпечка в составе где масло сливочное и молоко. В четверг у ребёнка появились прожилки…
Убрала молочку, сразу собрала и сдала анализ кала, крови в анализе не было(прикрепила)
Стул регулярный раз в день, может быть редко раз в два дня, в воскресенье опять была прожилка, прям точка и сегодня опять прожилки, подскажите когда это уже закончится и что делать? Какие анализы еще сдать? Фото все прикрепила

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аня, при аллергии или точнее аллергозе небольшое количество аллергена может не давать проявления, а большое - даёт. Маме рекомендую вернуться на жёсткую диету до полной нормализации состояния ребёнка, придерживаться диеты до введения прикорма и перехода на общий стол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста абкм может пройти только к году? На ранее улучшение не стоит надеется, к полугоду хотя бы? Анализы и фото прожилок прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую безмолочную диету, может пройти к 6 месяцам
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, если будет «диета» как два месяца( немного раз в неделю, что-то позволять) раз не было реакции, будет от неё эффект абкм пройдёт? Или она проходит только при строгой диете ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да,от такой диеты тоже проходит, если будете позволять себе не чаще чем раз в неделю
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, анализы пока не прикрепились.

Абкм имеет накопительную реакцию, чем больше Вы будете есть молочного, тем чаще будут прожилки проявляться.
К сожалению, нужно исключить всю молочную продукцию, говядину и сою.
Диагноз абкм подтверждается улучшением на фоне безмолочной диеты, анализы в принципе сдавать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Вижу Ваши результаты, несмотря на копрограмму, диету нужно соблюдать, это единственная мера для того, чтобы прожилки не появлялись и не было воспалительного процесса.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, абкм может пройти раньше?
Просто я не понимаю, два месяца было все хорошо, хотя получается диету не соблюдала
И сейчас убрала молочку, а прожилки ещё не ушли, когда они закончатся раз белка уже и нет?
Педиатр
Моментально прожилки не уйдут, где-то через 2-3 недели строгой безмолочной диеты воспалительный процесс купируются и проявления не будет.
Когда малышу будет 8-9 месяцев, можно попробовать ввести молочные продукты обратно понемногу и отслеживать реакцию.
Клиент
Алина Александровна, а возможно, что абкм пройдёт раньше?
Просто ранее я пробывала вводить молочку, йогурт ела и смотрела в течении трёх дней, ничего не было и твёрдый сыр также
Педиатр
Может. Но 3 дня это мало, реакция постепенно накапливается, Вы можете неделю кушать молочное, и потом только будут проявления.
Поэтому пока малыш маленький, однозначно лучше не экспериментировать и исключить молочное, говядину и сою из рациона.
Клиент
Алина Александровна, подскажите на будущее сколько дней нужно будет наблюдать реакцию?
Например, я съела йогурт и через сколько будет реакция ?
Педиатр
Вы начинаете употреблять минимальное количество молочного , постепенно увеличивая, и в течение недели смотрите. Это индивидуально, точные сроки назвать нельзя, но если при увеличении количества нет реакции, то можно пробовать больше.
Но обычно диета назначается на полгода минимум.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста последний вопрос, если я буду есть как до этого два месяца, где не было прям строгой диеты, но все у малыша было прекрасно это нормально?( блины, сыр раз в неделю, выпечка)
Просто у меня уже был ни один нервный срыв из-за ГВ, я уже боюсь что морально не вынесу миллион ограничений, когда все остальные едят и живут полноценно
Или чтобы абкм быстрее прошла нужна именно строгость?
Педиатр
К сожалению, нужно исключить молочные продукты совсем, иначе эффекта не будет. Вы можете кушать любые овощи и фрукты, крупы, кролика, индейку, яйца, рыбу.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы??
Педиатр
Здравствуйте Аня, маме необходимо исключить молочные продукты также следы молока ( читайте состав продуктов) эффект оцениваем через 2-3 недели. Будьте здоровы!