Консультация педиатра /

Клебсиелла, анализы, жидкий стул — вопрос №1596089

Добрый день. Дано: малыш 5 месяцев. Вес: 7 кг, 70 см (при рождении 3500, 51 см). С рождения проблемы со стулом. Пена, пуки с калом были на гв. Потом АБ лечили отит. Я переживала, что будет еще хуже. Но стало лучше с животом. Мы уже в этот момент были на смеси. В 2,5 месяца началась внезапно диарея ( до 9 раз в сутки). Начала давать лактазар, вроде стало лучше. Но малыш все равно ходил по 4 раз в день (водица и хлопья). Тут у нас уже началчя плохой набор веса. Врач сказал менять смесь. Поменяли. Стало еще хуже. Малыш стал отказываться от еды. В итоге, в 4 месяца у нас был набор всего 200 гр. Наш участковый педиатр поставила нам диагноз АБКМ. Перешли мы на гидролизат. Стало хуже. Из попы лилась вода. По 5 раз в день. Малыш потерял в весе 50 гр. Ел по 100-120 мл. Обратились к другому врачу. Она сказала, что по анализам у нас нет АБКМ. И по клинике тоже. Были симптомы ЛН. Сказала уходить с гидролизата. Перешли мы на Ненни. Пропили нормофлорин Б, креон, лактазар продолжаем. И, О, чудо! Малыш стал есть по 170 мл каждые 3 часа. Стал набирать вес. Немного, но щеки появились. Кал стал 2 раза в день желтого цвета. С 9 сентября по 1 октября набрал 550 гр. Но он у нас очень активный. Уже ползает во всю. За месяц я впервые выдохнула. А позавчера снова началась непонятная песня. Стул 4 раза в день. Утром нормально. Днём жидко. Бывает и 5 раз в день. Но бывает 3-4 раза сходит полноценно. А один раз просто испачкает пуком подгузник. Появились сопли. Малыш капризный очень. Температуры нет. Вчера даже на ночь нурофен давала. Успокоился. Аппетит из-за соплей снова упал. Я снова на панике. Ведь только ленивый не говорит: «Какой худой и длинный у вас малыш». Анализы кала всегда были в норме. Но вот когда были 10 дней на гидролизате, у малыша выскочил в Кале белок. Но там вообще вода из попы бежала. В остальном все в норме. Крови скрытой никогда не было. Сыпи никогда не было. Проблема только в плохом наборе веса, жидком стуле, плохом аппетите. Скажите, подалуйста, знаю, что анализ на дисбактериоз не сдают, но мы сдали. У нас есть Клебсиелла. Педиатр сказал не будем лечить. Но у нас яркие симптомы есть (перечитала кучу форумов). Те, кто ее пролечили, ушли от неустойчивого стула. А нам сказали лечить не нужно. Я теперь в сомнении.

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, на самом деле кал на дисбактериоз, в таком возрасте, считается маломнформативным,но если клинически при других обследований и терапии нет динамики,модно полечить клебсиеллы. Были случаи,когда действительно после терапии все нормализовалось
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, скажите, пожалуйста, только АБ лечится?

Инфекционист, Педиатр
Нет, пиобактериофаг в данном случае подходит
5 мл 3 раза в день за час до еды 7-10 дней
Клиент
Екатерина Егоровна, еще пришли результаты биохимии расширенной. Все в норме. Но вот пугают эти показатели. Загрузила
Инфекционист, Педиатр
В идеале лучше пересдать повторно натощак и с исключением физической нагрузки
Клиент
Екатерина Егоровна, нужно ли пить железо? Загрузила свежий анализ. Летом гемоглобин был - 128 (июль). В мае был (112). Ничего не пили
Инфекционист, Педиатр
Нет,не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Анализы копрограммы у Вас хорошие. Не нужно лечить клебсиеллу, микрофлора меняется несклько раз в день у малыша. Это бесполезный прием препаратов только.
Это нормальная микрофлора жкт.

Снижено железо - у Вас есть общий анализ крови, сдавали?

Ребенок к полугоду должен удвоить вес от рождения. Так что на данный момент вес у малыша хороший.

Сейчас стул пенится? Попа красная? Лактазар сколько раз принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, позже загружу. Еще ждём результат. Сегодня кровь сдавали. Стул не пенится. Попа не краснеет. Раньше краснела. Лактазар в каждое кормление даю (на 150 воды 2 шт)
Клиент
Алина Александровна, Креатинкиназа увеличена сильно? Это страшно. В остальном вся биохимия в норме. Еще АЛТ -45. Повышен
Клиент
Алина Александровна, нужно ли пить железо? Загрузила свежий анализ. Летом гемоглобин был - 128 (июль). В мае был (112). Ничего не пили
Педиатр
Нет, признаков железодефицита нет, препарат железа не требуется.
Биохимия в норме, у детей другие нормальные значения, лаборатория их не пишет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, клебсиелла это часть микробиоты, лечить не нужно. Сейчас начнёте прикорм уже можно каши, при малом весе актуально, рекомендую добавлять в утреннюю кашу сливочное масло начиная с 1 г. Каши безглютеновые, безмолочные. Можно начинать овощи. С полугода -мясо обязательно, это и железо заодно хорошо поднимет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли пить железо? Загрузила свежий анализ. Летом гемоглобин был - 128 (июль). В мае был (112). Ничего не пили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня гемоглобин в норме, принимать препараты железа не нужно