Консультация педиатра /

Общий анализ крови после коклюш не меняется. — вопрос №1537865

Здравствуйте! Ребёнку 1.10 г. Недавно болел коклюш, был сильный кашель до рвот в течении месяца. Сдавали анализ ОАК и рентген лёгких. Так вот, прошёл почти месяц и мы решили пересдать анализ ОАК. Изменения есть но не сильные. В новом анализе добавилось повышение базофилов. Объясните нужно ли что-то делать? Почему почти за месяц анализ крови не пришел в норму.

Возраст: 2

Хронические болезни: БЛД, аллергия.

Педиатр
Здравствуйте! Лечение антибиотиком проводилось?
По анализу крови показатели снизились от первоначальных, поэтому сейчас я считаю, что они в норме. Лимфоциты и нейтрофилы смотреть нужно в абсолютном значении, а не в процентном. А так у детей до 4-5 лет наблюдается физиологическое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Клиент
Мария Сергеевна, нет, антибиотик нам не назначали так как о коклюш мы узнали спустя месяц болезни. До этого нам лечили бронхит ингаляциями и антигистаминным. Когда мы узнали что у нас коклюш, эт нам не лечащий врач сказала, в врачи которые здесь находятся. Мы проводили лечение Стоптуссин и антигистаминные. Мы ещё кашляем но очень редко, в основном ночью пару раз и когда ребенок нервничает и плачет. Меня интересует нормально то что уже месяц почти прошел а анализы ещё не стали в норме. И в первом анализе не было повышения базофилов а сейчас есть. Про базофилы не очень хорошего начиталась.

Педиатр
Они в норме. Базофилы не имеют диагностического значения
Клиент
Мария Сергеевна, какие витамины ребенку в возрасте 2х лет нужно пить? Особенно сейчас, когда у него низкий имунитет.
Педиатр
Кроме витамина Д никакие витамины , тем более поли принимать не нужно. Они плохо всасываются. Достаточное разнообразное питание , хороший сон, прогулки на свежем воздухе помогут ему поднять иммунитет.
А вакцинироваться обязательно нужно начать как можно быстрее.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Какие вакцины получил ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прививок у нас нет вообще. Ребёнок родился в 7 месяцев и очень слабым, переболел сложной пневмонией в роддоме, был на ИВЛ. Нам не делали никаких прививок, и дальше мы тоже не делали так как у нас увеличен тимус и мнение врачей разбегаются. Одни говорят делайте а другие что нет нельзя. Так как сейчас после коклюш мы будем долго востанавливаеться, и имунитет слабый, делать прививки не будем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, картина осталась такая же, как и от 8 августа. Сейчас рекомендую прием поливитаминного комплекса Мульти табс малыш для восстановления иммунитета на месяц
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, хорошо спасибо. Я так и догадывалась что нужно поднимать имунитет.