Что делать при резкой стреляющей боли в околоушную область.
Здравствуйте! Беспокоит резкая стреляющая боль в правую околоушную область справа с июля 2023 года. У лора без патологий. Невролог ставит остеохондроз ШОП со спондилоартрозом. Цервикокраниолгия. Рекомендовано МРТ ШОП, мидокалм 75 2 раза в сутки 5-7 дней, аркоксиа 30 мг 2 раза в сутки до стихания болей. МРТ возможности сделать пока нет. Сегодня 6 день лечения. Боли остались.
Здравствуйте! Это может быть корешковый синдром на фоне остеохондроза. Дозировка аркоксиа низкая , необходимо не менее 60-90 мг однократно в сутки 5-7 дней. При неэффективности можно карбамазепин 100 мг 2 рд 2 10-14 дней; либо габапентин 300 мг на ночь с постепенным увеличением дозировка на 300 мг каждые 3 дня ( 300 мг 3 рд до 1 месяца).
Здравствуйте , уточните пожалуйста следующее, боль периодическая иди постоянная? усиливается при касаниях к лицу, волосам?Есть ли связь с глотанием, жеванием?
Анастасия Олеговна, Боль периодическая, при касаниях не усиливается. При жевании и глотании боли нет.
Добрый день! По клинике, идёт невралгия затылочного нерва.
Доза препарата Аркоксиа маленькая, нужно 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день .
Проколите препарат Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата дозу можно увеличить до 2-3 таблеток в день, курс 10 дней.
На заднюю поверхность шеи можно пластырь с Лидокаином курс до 10 дней.
При неэффективности обезболивающих препаратов начать прием Габапентина по схеме- 300 мг на ночь первый день, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Светлана Юрьевна, спасибо
Светлана Юрьевна, скажите, пожалуйста, а если уже пропила аркоксиа 6 дней по 60 мг ?
Как теперь быть? Вы пишите , что дозировка маленькая. Нужно 90 мг. Завтра уже седьмой день.
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Можно ещё три дня пропить по 90 мг, под прикрытием слизистой желудка препаратами Омез или Нольпаза, это если был хоть какой то эффект, если эффекта не было совсем, переходите на Габапентин.
Здравствуйте. На фоне спазма мышц сдавливается затылочный нерв, поэтому вы чувствуете стреляющую боль.
Я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
И карбамазепин по схеме 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в, как дождётесь до эффективной доя вас дозировки, на ней и остаётесь, приём 3-4 недели. Отмена постепенная.
Маргарита Алексеевна, спасибо