Глюкоза и беременность
Добрый день,беременность 15 недель ,накануне перед анализами сдала кровь глюкоза была 5,5.На следующий день пересдала результат 4,5.Каждое утро теперь измеряю глюкозу глюкометром утром 4,5 ,через час после еды 6,3 ,нормальный ли это результат?Не очень все понимаю
Принятый ответ
Здравствуйте
При беременности все строго
Если выявили повышение даже незначительно, то ставят ГСД .
Норма натощак до 5,1
Через час до 7
Поэтому соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Контроль сахара натощак и через час после еды
Заведите дневник и записываете что кушаете и какой при этом сахар
Будете знать на какие продукты повышается сахар
Принятый ответ
Здравствуйте! Если при беременности есть хотя бы однократное повышение глюкозы натощак 5.1 и выше, это расценивается как ГСД. Потому что ГСД может приводить к осложнениям со стороны беременной и со стороны плода.
На данный момент Вам нужно придерживаться диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов(мучное, сладкое, сладкие фрукты(виноград, бананы) и т.д.). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом. Глюкометром Вы измеряет сахара и натощак и через 1 час после основных приёмов пищи. Ведёте дневник с тем, что съели и какой был показатель глюкозы.
Нормы показателей по глюкометру натощак до 5 включительно, через 1 час после еды Глюкоза должна быть не выше 7. Вы пока укладываетесь в норму.
Если по дневнику будут отклонения в глюкозе(значит Ваша поджелудочная не справляется), по усмотрению эндокринолога может быть назначен инсулин.
Принятый ответ
Добрый день!
Если вы измеряли сахар из пальца по глюкометру и получилось 5,5, то нужно пересдать в лаборатории натощак их вены (более достоверный результат).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности
Какой у вас рост и вес до беременности и вес сейчас?
Есть ли диабет у близких родственников?
Светлана Михайловна, В первый раз измерила в лаборатории был результат 5,5,на следующий день 4,5.Глюкометр тоже натощак показывает 4,5.Подскажите я принимаю Витаферр (для железа)там содержится фолиевая кистлота 400 мг,нужно ли отдельно принимать фолиевую?
Светлана Михайловна, рост 173,вес 59.У бабушки только повышенный сахар ,но сахарный диабет не ставят,ей 76 лет
Светлана Михайловна, до беременности вес был 56.Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы?
Отдельно не нужно, там уже есть.
У вас повышен сахар натощак - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).
Доп.анализы не нужны, только диета и самоконтроль.
Светлана Михайловна, подскажите пожалуйста а глюкоза натощак 4,5 это тоже считается повышенным?
Как вы считаете глюкоза 4,5, т.е. меньше 5,1 может быть повышенной? Я думаю, что нет, она у вас в норме.
А вот 5,5 - повышена.
Светлана Михайловна, спасибо вам большое
Светлана Михайловна, подскажите пожалуйста,а какие должны быть интервалы между едой?И последний ужин чтобы перед сном измерить глюкозу?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Рекомендую вам пересдать глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
Подготовка: 12 часов голода, можно только воду.