Перевязка после удаления ногтя на ноге

Добрый день, два дня назад удалили большой ноготь на ноге из-за его травмы. Сказали можно делать перевязки у хирурга или на дому, в больницу далеко ездить, поэтому решили на дом. Подскажите, чем размочить бинт на ногте, сильно прилипает при перевязке ? И вообще, как ухаживать за ногтем? Спасибо

Нет
22 года

Здравствуйте. Первый слой можно размочить раствором 3% перекиси водорода, затем ближе к ране можете поливать раствором водного хлоргексидина или раствором натрия хлорида 0,9% (в аптеке также продается). Затем рану также промываете раствором водного хлоргексидина, аккуратно промакиваете стерильной марлевой салфеткой и накладываете мазь Левомеколь. Так примерно 3-4 дня, пока ногтевое ложе не подсохнет и перестанет мокнуть.
Затем обработка ногтевого ложа раствором бетадин. Избегайте травматизации ногтевого ложа, первое время, даже когда подсохнет используйте марлевую повязку.