Края резекции
Повторно вам пишу посмотрите пожалуйста мою игх, мне говорят края резекции с опухолью все таки, что мне делать, и в правой и левой молочной железе, сейчас предлагают лучевую, но не факт что она все убьет
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите Ваши документы.
Юлия Бабековна, прикрепила
По описанию гистологического исследования край резекции R1, но при таком крае резекции повторно оперативное лечение не проводится , назначается лучевая терапия. Так же отмечаются метастазы в 4 исследованных лимфатических узлах, это показание и к лучевой терапии и к адъювантным курсам химиотерапии, если в дооперационном периоде она не проводилась. Прикрепите протокол игх.
Юлия Бабековна, скажите мне метку нарисовали посередине груди и место МТС, а разве по шву не должны были нарисовать?
Метки делаются в тех местах, где находятся опухолевые узлы или ткань, врач-морфолог при оценке краев резекции ориентируется на эти отметки.
Принятый ответ
Здравствуйте
R1 - говорит о микроскопически положительных краях резекции
В данной ситуации однозначно обязательно проведение послеоперационной адъювантной лучевой терапии!
Владислав, разве не нужна повторная резекция?
Нет, с этими целями нужна лучевая терапия
Владислав, скажите а мне разметку нарисовали крест посередине груди и там где МТС были , разве это достаточно? А по шву?
Разметка - не говорит о том, что будут облучать конкретно эту область
Не переживайте, радиотерапевты знают своё дело
И в случае N2 - будет показана адъювантная лекарственная терапия. Делали ИГХ-исследвание?
Владислав, была химия, сейчас лучи, игх люминальный , пр-8, эстр-8
Тогда все правильно!
Лучевая терапия вам на 100% показана, далее - длительная гормонотерапия учитывая адъювантный подтип
При R1 - повторные операции не проводят, для этого создана лучевая терапия, которая достоверно уменьшает риск местного рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обсудить с хирургом вопрос повторной ререзекции или подкожной мастэктомии с пластикой имплантом.
Также с учетом возраста надо сдать анализы на мутации BRCA ПЦР метод. При отрицательном результате- делать NGS секвенировование.
Светлана Александровна, меня сейчас отправляют на лучи, я незнаю что делать
Светлана Александровна, у меня была полная мастэкотомия
Тогда в этом случае нужно обсудить лучевую терапию.
Прикрепите ещё полную выписку.
Светлана Александровна, выписку с операции?
Да с операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологическому заключению R1 - говорит о положительных краях резекции
В данной случае обязательно необходимо пройти курсы лучевой терапии. При R1 повторную операцию не выполняют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Да, у вас положительный край резекции, но была проведена мастэктомия и удалять там больше нечего (мышцы не удаляют в данном случае)! Пройдёте лучевую терапию, гормонотерапию и всё будет хорошо!