Тёмные подмышки у мужчины
Добрый вечер. Доктор помогите. У мужа темно коричневые пятна подмышками. Не шелушаться, не беспокоят. Больше года. Гигиена регулярная не реже двух раз в день. Что это такое? Может что то местно применить можно? Или это внутреннее заболевание ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет,
Сдайте соскоб и посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Подтвердится
- Бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Не подтвердится - это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Осмотрите в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать
Виктория Николаевна, спасибо вам за ответ. Салфеткой не отмечается. Значит нужно соскоб. Перед тем как сдать соскоб мыть нельзя двое суток. А как подмышки не мыть. Может как то вокруг пятен хотя бы
Пробуйте
Анализ с пятен брать будут, да
Виктория Николаевна, добрый день а что это ещё за такая как шершавая бородавки или родинка на ноге бедре . Была тёмная сейчас светлее как то сухая шершавая
Кератома
Делаете дерматоскопию и удалите методом Сургитрон
После примените левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Виктория Николаевна, спасибо вам
На здоровье?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! А на теле точно нет никаких пятен?
Юлия Юрьевна, добрый день. Нет на теле.
А вы можете нанести на пятно, и захватить немного здоровую кожу вокруг, йод. Сфотографировать и прикрепить фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужен очный осмотр врача , свечение в лампе Вуда и взятие соскоба
Елена Владимировна, спасибо
Елена Владимировна, я даже не знаю у нас наверное таких и лампы нет. Слышу впервые. А что может показать лампа
Обычно у доктора на приеме она есть . Она светит и в зависимости от цвета свечения можно поставить диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед.
Кератома доброкачественное образование, не опасное для здоровья.
Желательно удалить, чтобы не было раздражения, трения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.