Консультация дерматолога /

Тёмные подмышки у мужчины — вопрос №2048346

Добрый вечер. Доктор помогите. У мужа темно коричневые пятна подмышками. Не шелушаться, не беспокоят. Больше года. Гигиена регулярная не реже двух раз в день. Что это такое? Может что то местно применить можно? Или это внутреннее заболевание ?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет,
Сдайте соскоб и посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Подтвердится
- Бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Не подтвердится - это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Осмотрите в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам за ответ. Салфеткой не отмечается. Значит нужно соскоб. Перед тем как сдать соскоб мыть нельзя двое суток. А как подмышки не мыть. Может как то вокруг пятен хотя бы

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пробуйте
Анализ с пятен брать будут, да
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день а что это ещё за такая как шершавая бородавки или родинка на ноге бедре . Была тёмная сейчас светлее как то сухая шершавая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кератома
Делаете дерматоскопию и удалите методом Сургитрон
После примените левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! А на теле точно нет никаких пятен?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Нет на теле.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вы можете нанести на пятно, и захватить немного здоровую кожу вокруг, йод. Сфотографировать и прикрепить фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала нужен очный осмотр врача , свечение в лампе Вуда и взятие соскоба
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Клиент
Елена Владимировна, я даже не знаю у нас наверное таких и лампы нет. Слышу впервые. А что может показать лампа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно у доктора на приеме она есть . Она светит и в зависимости от цвета свечения можно поставить диагноз
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед.
Кератома доброкачественное образование, не опасное для здоровья.
Желательно удалить, чтобы не было раздражения, трения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.