Консультация ревматолога /

Коксартоз двухсторонний тазобедренных суставов — вопрос №2426253

Добрый день мне 25 лет поставили диагноз коксартоз двухсторонний тазобедренных суставов 1-2 ст.
В городе ревматологу нет, нахожусь в листе ожидания на прием.
Дело в том что боли постоянные, бывает даже обычные обезболивающее не помогает, скручивает так что наклоняясь я назад разпримится не могу, спать на спине не могу из-за болей.
Чем можно снизить боль

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! артроз 1-2 ст болей не дает, это естественные изменения возрастные. Вам необходимо сначала обследоваться, выяснить причину болей, чтобы назначать лечение. Расскажите где боль локализуется? В паху? В спине? По боковой поверхности тазобедренного сустава? Какие исследования выполняли?
Клиент
Ольга Леонидовна, область поясницы.
Рентген таза,кт поясничного отдела(результат пришёл и нечего не выявили) анализ мочи и крови и все.
Больше терапевт нечего не делал , сказал едьте к ревматологу и всё

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Мне нужно посмотреть результаты. Перепишите сюда все.
Скажите боль в пояснице ночью тоже присутствует в покое? Зарядка и физические упражнения боль облегчают? Скованность есть в позвоночнике?
Клиент
Ольга Леонидовна,
Исследование выполнено на компьютерном(16 срезов) по методике спирального сканирования при 120kV с автоматически настраивающимся током, с матрицей 512 и толщиной среза 1,3 мм с последующим мультипланарным преобразованием изображения.

Поясничный лордоз в положении лежа на спине сохранён.
Тела позвоночников имеют нормальную структуру.Замыкательные пластинки ровными контурами. Кортикальный слой нормальной толщины, передне-боковые апофизы невыраженно заострены, остеофиты не определяются.
Дубки позвонков без признаков деструктивных изменений.
Межпозвоночные диски на высоте не снижены. Дугоотросчатые суставы не деформированы.
Патологических изменений в превертебральных мягких тканях не выявлено.
Заключение:МСКТ-признаков костно-дескрутивных изменений не выявлено. Данное описание не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом с постановкой диагноза.
21.08.2024 год.
На рентгенограмме сравнительной правого и левого тазобедренного суставов в прямой проекции определяется:снижены на 1/3 от нормы по высоте суставные щели в правом и левом тазабедренных [суставах.
Правильные соотношения суставных поверхностей костей учавствующих в образовании обоих тазабедренных суставов.
Заключение:Коксартоз двухсторонний 1-2 ст
Анализ мочи
КР- neg
БИЛ-neg
УРО+norm
КЕТ-neg
БЕЛ-neg
НИТ-neg
ГЛЮ-neg
рН-5. 0
У. В. 1.020
ЛЕЙ-neg
АСК-neg
ЦВ-СВ. ЖЁЛТЫЙ
МУТ-ПРОЗРАЧНО
Анализ крови
Мочевая кислота 249,335
С-реактивный белок(СРБ)-1, 400

Клиент
Ольга Леонидовна, ночью боль не проходит, скованность есть бывает что нагнусь а разогнаться не могу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Вам необходимо исключать дебют спондилоартрита. Для этого нужно выполнить МРТ крестцово подвздошных сочленений. Ваши исследования здесь не дают нам нужной информации.
2. Начать ежедневно ЛФК. Вот здесь посмотрите: https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=m0vvwef3v5212828923
3. Начать пить нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут
Далее по результату на МРТ уже корректировать действия с ревматологом
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!