Консультация педиатра /

Усталость ребенок 7 лет — вопрос №2354212

Уважаемые врачи здравствуйте!!!сейчас находимся на отдыхе, отдалены от поликлиник мед центров и тд и тп,ситуация такова :ребенок 7 лет всегда был очень активным,хулиганистым,всегда много энергии,последние 5 дней нет сил ,говорит что нет сил,ничего не хочет делать,постоянно сидит или лежит,что это может быть чем то переболевает так?или сахарный диабет,я уже в интернете начиталась всякого!!последний раз сдавали анализы весной!все было в норме как врач говорит!!!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть начало вирусной, кишечной инфекции. Почему предполагаете диабет ? Ребёнок не похудел резко за короткий промежуток времени? Нет ли ночной жажды? Частого мочеиспускания?

Когда вернётесь с отпуска, нужно дообследовать ребёнка:
ОАК+ глюкоза натощак
ОАМ
Б/х крови (ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, В9, В12)
Анализы на гормональный профиль (ТТГ, свободный Т4, антитела к тпо) и узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство о состоянии ребенка. Когда активный и энергичный ребенок начинает проявлять усталость и аномальную сонливость, это может указывать на несколько различных состояний.

Возможные причины усталости у ребенка:

1. Вирусные инфекции:
- Усталость и апатия могут быть ранними признаками вирусной инфекции, такой как грипп или простуда. Также могут быть другие симптомы, такие как температура, кашель, боль в горле и т.д.

2. Проблемы с питанием:
- Возможно, ребенка не хватает важных питательных веществ. Если в дороге рацион питания изменился (например, менее разнообразный или менее калорийный), это может вызвать усталость.

3. Обезвоживание:
- Если ваш ребенок не пьет достаточное количество жидкости, это также может вызывать усталость и апатию. Особенно в теплую погоду.

4. Нарушение сна:
- Смена обстановки может повлиять на качество сна. Недостаток полноценного сна в новой среде также может привести к усталости.

5. Эмоциональные факторы:
- Стрессы и психологические трудности, связанные с поездкой или сменой привычной обстановки, могут также оказывать влияние на уровень энергии.

Что можно сделать?

1. Наблюдение:
- Следите за другими симптомами: есть ли повышение температуры, кашель, сыпь, изменения в аппетите и т.д.

2. Гидратация:
- Убедитесь, что ребенок пьет достаточно жидкости.

3. Отдых:
- Позвольте ребенку отдыхать и восстанавливать силы.

4. Питание:
- Обеспечьте разнообразное и питательное питание, если это возможно.

Если состояние ребенка не улучшается или ухудшается, будет важно как можно скорее обратиться за очным осмотром и сдать минимальные анализы - клинический анализ крови и биохимия, общий анализ мочи. Возможно, стоит поискать ближайшую медицинскую помощь, даже если это не поликлиника.

За пределами ситуации:

Если вы заметили какие-либо серьезные симптомы, такие как резкое ухудшение состояния, высокая температура, признаки обезвоживания (жажда, сухость в ротовой полости, редкое мочеиспускание), следует обратиться за помощью к местным врачам или в медицинские учреждения.

Будьте внимательны и заботьтесь о здоровье вашего ребенка!
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы на момент жалоб . Общий анализ крови , мочи , кровь на глюкозу натощак, ферритин, витамин д , гормоны щитовидной железы. До переходного возраста еще рановато .Вопрос пока не закрывайте , в течение 7 дней можно будет результаты прикрепить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.
Оам. И глюкозу натощак.
Наблюдайте за симптомами, скорее всего этот дебют вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно период акклиматизации (смена климата )
Возможно ребёнок сейчас чаще проводит время на свежем воздухе или купается и поэтому к вечеру быстро устает

Или ребёнок заболевает
Конечно лучше сдать хотя бы ОАК(исключить анемию,инфекционное заболевание )проверить уровень глюкозы в крови
Сдать гормоны щитовидный железы Т3,Т4 ,ТТГ
Проверить уровень Mg ,Вит группы В
Измерить АД и ЧСС
Такое состояние возможно
При дефиците вит Д
Нужно давать Вигантол по 2-3 капли по утрам каждый день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно заболел.
Но сдать нужно хотя бы общий анализ крови, проверить уровень витамина Д, посмотреть гормоны щитовидной железы, биохимию крови.
Ежедневно принимать витамин Д ( аквадетрим, вигантол) по 1000 МЕ.