Консультация кардиолога /

Боли в области сердца — вопрос №1538173

Здравствуйте, интересует ответ на данный вопрос.

Третий день подряд в области сердца(в левой стороне груди) то колет, ноет, тянет…
При пальпации тоже есть дискомфорт, если сильно надавить, причем справа тоже, но в меньшей степени…
(Вообще конечно этот симптом напрягает уже больше года, когда то меньше, когда то больше)

Так же болит лопатка слева..
И вот уже как недели две ноет нижний левый зуб, не постоянно , иногда (стоматолог кариеса не увидел , зуб здоров, единственное только шейка зуба оголена, есть чувствительность при проверке воздухом)

Все обследования по сердцу проходила в мае( ЭКГ-нарушение реполяризации.
ЭХО-норма
Липидный профиль-норма
Выявили смешанную анемию-лечу сейчас, пью железо и комплекс В плюс витамин Д(тоже дефицит ))

Собственно вопросы:
1) может ли это быть сердце? (Боль слева(область сердца, лопатка, зуб)
2)стоит ли повторять ЭКГ , ЭХО?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для диагностики рекомендую экг обязательно и эхокардиографию.
Прикрепите результаты обследований прошлые.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, снова сделать ЭКГ и ЭХО?

Кардиолог, Функциональный диагност
В динамике для сравнения экг.
Клиент
Регина Рафагатовна, сделала экг, посмотрите
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Не специфические изменения связаны с дефицитом микроэлементов
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть боли не связаны с сердцем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не связаны.
Клиент
Регина Рафагатовна, невралгия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возиожна
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию боли не похожи на сердечные.
Скорее всего на фоне невралгии или мышечно-тонического синдрома.
Обратитесь к неврологу, пройдите обследования позвоночника.
Боль в зубе может быть на фоне невралгии тройничного нерва.
Можно принять НПВС, например, Нурофен или Мелоксикам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ, посмотрите экг..
Пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, на ЭКГ острой патологии нет. Неспецифические изменения по нижней стенке, могут быть на фоне тахикардии, анемии, железодефиците, электролитных изменений.
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Клиент
Елена Викторовна, я сдавала анализы у меня смешанная анемия, пью железо и витамин 12

Получается, что как вы и писали боли не сердечные?
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, да, боли не похожи на сердечные. Колющие и ноющие боли, болезненность при надавливании характерны для невралгии.
Для сердца характерна давящая боль при нагрузке, в покое сердечная боль купируется.
Изменения на ЭКГ из-за анемии
Клиент
Елена Викторовна, ну и тем более я сделала ЭКГ, значит точно нет причин до волнений?
Идти к неврологу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, Татьяна. Нужно сходить к неврологу.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Боли похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога.
Контроль ЭКГ планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, сделала экг , посмотрите
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Неначительные изменения метаболического характера( бывают при дефицитах, дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Клиент
Эльвина Куртаметовна,
Анемия у меня, пью железо

Судя по ЭКГ боли с сердцем не связаны?
Кардиолог, Сомнолог
не связаны.
Принимайте, контроль анализов через месяц.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

1. Если боли при нагрузке не возникает - то боли не сердечные. Возможно симптомы на фоне остеохондроза, невралгии.

2. Проконсультируйтесь у невролога по поводу ваших жалоб.

Если есть связь с нагрузкой или невролог точно исключит свою патологию, то сделайте стресс эхокг для исключения ишемии.

Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, нет , боль не зависит от нагрузки
Я сейчас сжевала ЭКГ, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Изменения ЭКГ могут быть на фоне тахикардии.

Сдайте ферритин, калий, магний для исключения патологии.
Клиент
Елена Ивановна, калий норма, магний -нижняя граница нормы,был в июне, а ферритин сейчас 15
Пью железо

Получается, боли не связаны с сердцем?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, боли скорее всего на фоне железодефицита и нарушения по ЭКГ тоже из за этого.

Норма ферритина 40-60