Консультация ветеринара /

Повышение температуры после стерилизации — вопрос №1538217

В воскресенье собаке мини-таксе 2,6 лет сделали стерилизацию. Первые два дня собака была более-менее бодрой. Вчера стала вялой. Утром была температура 39,6, были в клинике, ей сделали уколы, назначенные после операции, плюс жаропонижающее. Вечером велели дать таблетку орсиона 5 мг. Сегодня утром на приеме температура 39,9. Снова жаропонижающие. Осмотрели шов, вроде бы в порядке. Я волнуюсь, насколько нормальна такая ситуация и повышение температуры. Может, мне надо ей сделать анализы или узи? Что делать? В клинике, где оперировались, врачи о причине проблемы не высказались, велели приходить еще, если будет плохо, снова уколят жаропонижающее. Но это же не лечение и, возможно, не влияет на причину состояния. Вообще бывает ли такое повышение температуры через 3 дня после операции? Сколько может держаться температура у прооперированной собаки? Что делать? Основное лечение: цефтриаксон, мелоксивит, цианокобаламин, рингер-локка плюс сегодня укололи анальгин.

Возраст: 50

Ветеринар
Здравствуйте
Подъем температуры может быть в первые сутки после операции, как реакция на компоненты наркоза, в дальнейшем это уже не норма.
Вам нужно сделать УЗИ брюшной полости, оценить состояние культи матки( в некоторых случаях может развиваться его воспаление), наличие свободной жидкости.
Так же желательно сдать ОКА крови для оценки воспалительного процесса.
Стерилизацию проводили планово, не по поводу пиометры/гидрометры? Собака не в течке была?
Как общее состояние, стул, аппетит?
Собака обработана от эктопаразитов?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Да, это была плановая стерилизация. Собака вялая, ест плохо, пьет из шприца. Стула после операции еще не было. От паразитов обрабатывали зимой перед плановыми прививками.
Ветеринар
Тогда нужно точно делать УЗИ, и сдавать анализы крови, плюс обязательно мазок на пироплазмоз, тк повышение температуры может быть и не с операцией связано, нужно исключить и клещевую инфекцию.
Собаку ко врачу везти натощак, чтобы можно было сразу сделать УЗИ и анализы крови, ОКА+БХ.
Если стула нет с воскресенья , то можно сделать ректально Микролакс беби.
Ветеринар
Здравствуйте.
Есди операция была в плановом порядке, т.е. не по экстренным показаниям (например, развитие пиометры - гнойного воспаления матки), то температура через 48 часов после проведения должна быть в нормовом диапазоне.
Если повышение температуры сохраняется дольше, то следует провести узи органов брюшной полости, сдать общий и биохимический анализы крови.