Дефицит витамина Д у ребенка

Добрый день! Сыну 11 лет, выявлен дефицит витамина Д по результатам анализа 26.8 нг/мл. Сильно потеет во время засыпания, быстро утомляется, плохо ест, имеется дефицит веса -2. (При росте 150 см, вес 31 кг). Вопрос: Требуется ли дополнительно давать витамин Д, в каком количестве? И может ли дефицит витамина влиять на умственные способности? ( читала, что для нормального развития когнитивных функций витамин Д желателен не менее 50 нг/мл)

У сына ЗПРР
37 лет

Здравствуйте!

При таком уровне витамин Д даётся в лечебной дозе - 3000МЕ (1капля =500МЕ - Вигантол или Аквадетрим) ежедневно в течение месяца.
После этого сдается снова анализ и смотрится результат.

Целевой уровень витамина Д- не менее 30 нг/мл.

Профилактическая доза в 11 лет 1000МЕ (2 капли).

Да, дефицит витамина может влиять.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо за ответ!
И еще подскажите пожалуйста, если через месяц результат будет к примеру 30-35 нг/мл, тогда от лечебной дозы, перейти к профилактической? И еще, так же где то слышала что с витамином Д, хорошо бы пропить и Омегу-3. Так ли это? И в какой дозировке? Подскажите пожалуйста?

Омегу лучше не пить в возрасте вашего ребенка, достаточно витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

При таком уровне после лечебной дозы- да, перейти к профилактической.